Пакистанские шииты, постпрадавшие от взрыва, устроенного суннитскими фанатиками
BBC News

Ответственность за убийство известного в Пакистане общественного деятеля Анвара Али Ахунзады взяла на себя радикальная суннитская группировка "Лашкар-и Джхангви", передает ИТАР-ТАСС. В разосланном сегодня в местные газеты заявлении, которое подписали ее лидеры Рияз Басра и Акрам Лахори, утверждается, что террористический акт осуществлен в качестве возмездия властям за гонения на активистов группировки.

Генеральный секретарь политической партии мусульман-шиитов "Техрик нифаз-и фикх-и джафария" был застрелен в минувший четверг у своего дома в Пешаваре. Преступникам удалось скрыться. Убийство всколыхнуло шиитскую общину города, однако силам правопорядка пока удается сдерживать людей от открытых акций протеста. Теперь уже нет сомнений в том, что преступление совершили суннитские радикалы, которые выступили также с угрозой развязать гражданскую войну в стране.

"Лашкар-и Джангви" ("Воины Джангви") - одна из наиболее склонных к насилию террористических групп в стране. Она появилась в Пакистане в 1996 г., отколовшись от другой суннитской радикальной организации - "Сипах-и Сахаба Пакистан", которую обвинила в отходе от идеалов основателя этой организации, Хака Наваза Джхангви. Группа "Лашкар-и Джхангви" прибегает к тактике террора, пытаясь заставить пакистанское государство принять суннитский ислам (в его фундаменталистском истолковании) в качестве официальной идеологии.

Среди жертв терактов, совершенных членами группы - лидеры и рядовые члены соперничающих шиитских группировок, чиновники, полицейские и члены "чуждых сект".

Рияз Басра, принявший титул "главнокомандующего" боевиками "Лашкар-и Джхангви", обвиняется в совершении 300 убийств и разбойных нападений. В 1990 г. он был арестован по обвинению в убийстве иранского дипломата Садика Ганджи, но во время процесса в 1994 г. бежал из-под стражи.

По данным пакистанской полиции, Рияз Басра и его подручный Акрам Лахори скрываются сейчас в одной из контролируемых талибами провинций Афганистана. Летом этого года Исламабад потребовал от талибской администрации выдать нескольких особо опасных террористов, том числе обоих лидеров "Лашкар-и Джхангви", но до сих пор не получил никакого ответа.