Частная христианская школа в австралийском городе Брисбен удалила из своей библиотеки популярные книги британской писательницы Дж.К. Ролинг о Гарри Поттере, сочтя их опасными для учеников.

Представитель школы заявил, что, прочитав лишь одну главу из последней книги этой серии, "Гарри Поттер и кубок огня", он обнаружил там четыре убийства.

Это решение вызвало критику некоторых родителей и представителей академических кругов, которые заявляют, что эти приключенческие книжки не представляют никакой угрозы для детей.

По мнению специалиста по массовой культуре доктора Карен Брукс, книги о Поттере развивают воображение и пробуждают у детей интерес к чтению.

Серия детских книг о Гарри Поттере в настоящее время очень популярна во всем мире, включая Россию. Герой сражается с силами зла, прибегая к помощи колдовства. Книги продолжают традицию сказок К.С. Льюиса о волшебном королевстве Нарния.

Однако у неустрашимого Поттера есть и враги из числа протестантских фундаменталистов в США, которые считают мальчишку злостным колдуном. Теперь к ним прибавились и бдительные австралийцы.