Святой Престол выпустил документ, осуждающий злоупотребления экзорцизмом. Теперь, чтобы изгнать дьявола, нужно получить разрешение епископа. Документ получил одобрение Папы Римского Иоанна Павла II.

Осуждаются и искажения, связанные с лечением верой. Ритуалы исцеления сопровождаются излишней сенсационностью и нередко заканчиваются приступами истерии.

Вместе с тем в документе подчеркивается, что экзорцизм и лечение верой укоренены в христианской традиции и вполне законны - необходимо лишь избегать крайностей.

Ватикан не называет имен священников, которые в этих крайностях повинны. Однако, по мнению наблюдателей, документ направлен в первую очередь против Эммануэля Милинго, бывшего епископа Лусаки в Замбии. Последние 20 лет Милинго живет в Риме, куда к нему со всей Европы съезжаются больные СПИДом и раком. Занимается он и изгнанием бесов.

Активность Милинго на этом поприще уже вызывала нарекания Ватикана. Нынешний документ ограничит деятельность африканского епископа и других популярных экзорцистов и целителей.