Последние события на Северном Кавказе и в странах Центральной Азии говорят об активизации религиозных и иных радикальных организаций. Об этом было заявлено сегодня на заседании объединенной коллегии министерств внутренних дел России и Таджикистана.

На коллегии отмечалось, что целью этих организаций является, в частности, разжигание вражды на национальной и религиозной почве. По словам участников заседания, в странах Ближнего Востока и Азии выявлен ряд организаций, стремящихся к расширению радикального исламского движения на российском Северном Кавказе и в Центральной Азии. К ним относятся партия "Хизб ут-Тахрир", афганское движение "Талибан" и некоторые другие.

По утверждениям российской стороны, в лагерях движения "Талибан" на территории Афганистана в текущем году проходили подготовку около 500 исламских экстремистов из Чечни, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана. "Подготовку боевиков осуществляли арабские и пакистанские инструкторы", - подчеркивалось на заседании коллегии. По оценке сторон, "уровень взаимодействия в противодействии распространению религиозного и иного экстремизма, к сожалению, не соответствует уровню исходящей от него опасности, положения договорных документов зачастую остаются нереализованными".

На коллегии отмечались случаи, когда прибывающие в Таджикистан жители стран Ближнего Востока и других государств под видом туристов и коммерсантов в дальнейшем проникали на территорию Чечни, где вливались в отряды боевиков. В этой связи МВД РФ и Таджикистана намерены, в частности, интенсифицировать обмен информацией о "фактах проникновения членов экстремистских организаций через Таджикистан в Россию для участия в боевых действиях против федеральных сил на стороне незаконных вооруженных формирований в Чечне". Пресечение таких явлений - одна из приоритетных задач совместной деятельности правоохранительных органов двух стран, подчеркнули участники заседания.

Москва и Душанбе намерены также взаимодействовать с общественными и религиозными организациями "в разъяснении истинных целей радикальных течений ислама".