Президент Ирана Мохаммад Хатами заявил, что он проводит различие между верой 10 евреев, осужденных в прошлом месяце иранским судом за шпионаж в пользу Израиля, и совершенным ими преступлением.

Об этом Хатами заявил на встрече с представителями еврейской общины Ирана, среди которых были главный раввин Ирана Йосеф Хамадани Кохен и депутат иранского парламента Морис Мутамед. "Я уверен, √ сказал Хатами, √ что религии, основанные на вере в единого Бога, могут мирно сосуществовать". Президент Ирана добавил, что "иудаизм и политический сионизм √ это совершенно разные вещи" и что "евреи сами были первыми жертвами расистского сионистского движения".

В Иране проживает около 30 тысяч евреев. Это крупнейшая еврейская община на мусульманском Ближнем Востоке. Конституция Ирана признает иудаизм √ а также христианство и зороастризм √ официальными религиями страны, наряду с исламом. Она также предусматривает, чтобы религиозные меньшинства были представлены в иранском парламенте.

Дело о шпионаже, по которому в прошлом месяце 10 иранских евреев были осуждены к срокам тюремного заклоючения от 2 до 13 лет, вызвали обеспокоенную реакцию со стороны зарубежных еврейских общин и западных правительств. Адвокаты подсудимых подали аппеляцию, судебное решение по которой должно быть вынесено в сентябре.