Старейшины Урус-Мартановского района Чечни решили не назначать нового имама до полной стабилизации ситуации в республике
Архив НТВ

Старейшины Урус-Мартановского района Чечни решили не назначать нового имама до полной стабилизации ситуации в республике. Об этом сообщил в среду "Интерфаксу" глава администрации района Ширвани Ясуев.

По его словам, предпринятые в течение последнего месяца попытки найти кандидата на пост духовного лидера мусульман не увенчались успехом. Ясуев напомнил, что летом минувшего года в собственном доме был застрелен 70-летний имам Урус-Мартана Умар Идрисов. В январе нынешнего года неизвестные расстреляли его преемника Хасмагомеда Умалатова. Ясуев отметил, что имена убийц до сих пор не установлены и к ответственности никто не привлечен.

Глава администрации утверждает, что все мусульманские лидеры, имеющие богословское образование, после этих событий покинули район. "Мы считаем, что рисковать больше жизнями религиозных деятелей нельзя, и поэтому не стали кого-либо принуждать занять этот пост", подчеркнул Ясуев.