Запрещенное в Китае необуддийское движение "Фалуньгон" устроило акцию протеста на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь.

Около ста членов этой организации, сочетающей буддийское и даосское вероучения с психофизической практикой цигун раздавали прохожим листовки, а затем попытались заняться групповой медитацией. Полицейские в штатском силой втащили протестующих в автобусы и увезли в неизвестном направлении.

Это уже не первое выступление "Фалуньгон" в районе Тяньаньмэнь, где находятся центральные органы власти, в том числе ЦК КПК. Самая большая демонстрация была проведена весной 1999 года, когда площадь окружили более 10 тысяч членов движения. Первого октября этого года в годовщину китайской революции необуддисты снова появились на площади и были арестованы.

Китайское правительство обвиняет "Фалуньгон" в гибели около полутора тысяч человек, якобы под влиянием учения отказавшихся от медицинской помощи либо совершивших самоубийства. В свою очередь, движение обвиняет власти в преследованиях, которые и привели некоторых адептов к трагическому концу.

Как сообщают тайванские правозащитники, на прошлой недели в тюрьме погибли еще три члена организации.