Исламисты на демонстрации
Архив НТВ
 
 
 
Хамас надеется на продолжение интифады
Архив НТВ
 
 
 
Среди сторонников ХАМАС немало женщин
Архив НТВ

Американская администрация выразила обеспокоенность крепнущими связями между официальными структурами Палестинской национальной администрации и террористическими организациями ХАМАС и "Исламский джихад". Как заявил пресс-секретарь Белого дома, в Вашингтоне внимательно следят за развитием этой тенденции. Он подчеркнул, что США, которые борются против терроризма в любом виде, не примут никаких отговорок, оправдывающих подобное сотрудничество.

Между тем лидер ХАМАС шейх Ахмед Ясин опроверг информацию о том, что представители движения проводят совместные операции с силами безопасности Палестинской администрации. "Никакой координации между ХАМАС и Палестинской администрации в военной области нет, хотя мы надеемся на полное взаимодействие в будущем, с отказом от курса на неправедное урегулирование", сказал лидер исламистов в интервью Палестинскому информационному центру.

Шейх Ясин, всегда в принципе отвергавший мирное соглашение с Израилем, выразил надежду на то, что "интифада Аль-Аксы" будет продолжена. "Это правильный путь, √ сказал он, √ поскольку свобода имеет цену, и победа имеет цену, и достичь ее можно лишь идя на жертвы, проявляя терпение и не отчаиваясь, ибо всякий иной путь √ это капитуляция, которая абсолютно неприемлема".

Как заявил Ясин, возглавляемое им исламское движение "присутствует и действует повсеместно". Однако, добавил он, то, чего народ ожидает от ХАМАС, "требует времени".