В четверг в Тегеране завершился III коллоквиум по диалогу между исламом и Русской Православной Церковью, сообщает Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата.

Делегацию РПЦ в столице Ирана возглавлял епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, делегацию Организации исламской культуры и связей Исламской Республики Иран - вице-президент этой организации ходжат оль-ислам Ноумани.

Приветственное послание участникам коллоквиума, открывшегося 24 января, направил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. "У православных христиан и мусульман есть немало общих целей, для достижения которых мы призваны объединить усилия, - говорилось в нем. - Нам необходимо вместе дать ответ на такие тревожащие явления, как секуляризация, нравственный кризис общества, попытки построить однополярный мир, использовать глобализацию для экономического, культурного, религиозного и информационного диктата".

Патриарх Алексий II подчеркнул, что православные христиане "с глубоким уважением относятся к исламу, видя в нем древнюю, но полную жизненной силы религию авраамического корня". В обращении была дана высокая оценка Ирана как страны, которая развивается "вопреки мнению известных кругов об априорной регрессивности государств, созданных на религиозных началах".

На двухдневном коллоквиуме, посвященном роли межрелигиозного диалога в международных отношениях, прозвучали следующие доклады: "Условия и правила интеллектуального и культурного диалога", "Религия и конфликт: корни проблемы и пути ее преодоления", "Православный взгляд на свободу", "Роль межрелигиозного диалога в международных отношениях", "Состояние межрелигиозного диалога в современной России" и "Межрелигиозный диалог в Иране: взгляд на историю и некоторые соображения о тематике".

Участники коллоквиума подчеркнули важность духовно-нравственного возрождения личности, без которого нельзя преодолеть современные кризисы и достичь даже материального благополучия. Содействовать этому возрождению - одна из основных задач нашего диалога, говорилось на встрече.

Члены обеих делегаций подтвердили необходимость диалога между религиями, культурами и цивилизациями на национальном, региональном и международном уровнях. Такой диалог должен развивать равноправное и взаимоуважительное сотрудничество наций в многополярном мире.

Религиозные лидеры могут и должны направлять политиков и общества на путь мира и согласия, противостоять попыткам построить новый мировой порядок на основе доминанты одной культуры, цивилизации или политической системы. Богатство этого мира, созданного Всевышним, должно присутствовать на всех уровнях мировой политической системы, говорилось на коллоквиуме.

Участники встречи подчеркнули особую важность плодотворного диалога между мусульманами Ирана и представителями Русской Церкви. Они подтвердили желание продолжать его ради углубления и активизации сотрудничества между последователями двух великих религиозных традиций, между народами Ирана, России и всех стран СНГ.

Тема следующего заседания была определена как "Религиозные традиции и глобализация".