Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан осудил решение руководства движения "Талибан" уничтожить все находящиеся на контролируемой им территории Афганистана неисламские религиозные памятники, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в распространенном в ООН во вторник заявлении официального представителя Кофи Аннана, намерение талибов разрушить исторические памятники, в том числе статуи Будды в Бамиане и экспонаты национального музея в Кабуле, вызывает серьезную озабоченность. Все эти реликвии являются бесценным культурным наследием человечества и должны быть непременно сохранены для будущих поколений, говорится в документе.

Генсек ООН призвал руководство кабульского режима пересмотреть свою позицию и сделать все для сбережения как исламских, так и неисламских памятников культуры. Их уничтожение будет способствовать лишь дальнейшему разжиганию конфликта в Афганистане, подчеркнул он.

К недопущению разрушения исторических памятников Афганистана призвала во вторник и Всемирная организация по науке, культуре и образованию (ЮНЕСКО). В ее заявлении, распространенном в Париже, указывается, что Афганистан, расположенный на перекрестке древнего Великого шелкового пути, обладает уникальным культурным наследием, вобравшим в себя влияние Персии и Древней Греции, индуизма, буддизма, ислама.

Министерство иностранных дел Индии назвало подписанный лидером талибов Мохаммадом Омаром декрет о разрушении в Афганистане всех неисламских памятников проявлением "узколобой и обскурантской идеологии", "атакой на культурное наследие не только афганского народа, но и всего человечества".

Правительство США "удручено и озадачено" распоряжением режима талибов об уничтожении всех находящихся в этой стране скульптур и статуй. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в распространенном во вторник в Вашингтоне заявлении госдепаратмента США. Соответствующее распоряжение талибов от 26 февраля названо в нем "осквернением культурного наследия Афганистана". По мнению правительства США, действия афганских властей находятся в прямом противоречии с одним из базовых исламских принципов о терпимости по отношению к другим религиям. "Преднамеренное уничтожение" скульптур и статуй в Афганистане "является невообразимым" и означает отказ талибов от культурного наследия своей страны, подчеркивает госдепартамент США.