Франция будет депортировать мусульман, которые во имя ислама угрожают безопасности страны
Global Look Press

Министр внутренних дел Франции Мануэль Валь заявил накануне на церемонии, посвященной открытию самой большой во Франции мечети в Страсбурге, что готов выслать из страны любого иностранного гражданина, который будет угрожать безопасности страны, прикрываясь действиями во имя ислама.

"Я, не раздумывая, вышлю из нашей страны тех иностранцев, что не уважают наши ценности", - заявил Валь и добавил, что французские власти будут бескомпромиссны к салафитам, "бросающим вызов Республике", передает русская служба BBC.

Валь также отметил, что расизм и фундаментализм не являются частью ислама, а тем, кто проповедует религию ненависти, не место во Франции. "Те, кто находятся на нашей земле и не уважают наши законы, не смогут оставаться здесь", - сказал министр.

Он также поблагодарил французских мусульман за умеренную реакцию на фильм "Невинность мусульман".

Валь отметил, что мусульманская община в целом обязана взять на себя ответственность за борьбу с экстремизмом, повлекшим за собой, в том числе, рост проявлений антисемитизма во Франции.

Глава МВД также пообещал приложить усилия для интеграции мусульман во французское общество, в частности, путем строительства новых мечетей и организацией курсов подготовки исламских богословов, отмечает NEWSru Israel.

Новая Великая мечеть в Страсбурге, рассчитанная на 1200 человек, считается самой большой во Франции. Стоимость возведения мечети составила 10,5 млн евро.

Французская мусульманская община насчитывает не менее пяти миллионов человек. Власти страны в прошлом высылали проповедников-экстремистов, призывавших к насилию. Некоторые депортированные предстали перед судом в родных странах, в основном - северо-африканских государствах.