Глава немецких католиков епископ Карл Леман заявил о согласии Католической Церкви выплатить компенсацию в размере 2,3 миллионов долларов жертвам подневольного труда во времена нацистского режима.

Католическая Церковь Германии уже давно подвергалась критике за отказ признаться в том, что она использовала подневольный труд. Протестанты сделали это еще в прошлом году и выразили готовность выделить компенсацию. Наконец, католики согласились платить, но критика в их адрес не ослабевает.

Представитель фонда "Холокост" Вольфганг Гибовски заявил, что сумма выплаты смехотворна. Его недовольство легко понять. Епископ Леман считает, что деньги должны быть выплачены не фонду, а непосредственно тем, чей труд использовался Католической Церковью в годы войны.

Это решение немецких католиков подверг критике представитель правительства Германии при фонде Отто Ламсдорф. По его мнению, найти непосредственно тех, кто был насильно угнан трудиться на землях Католической Церкви, будет чрезвычайно трудно.

Согласие немецких католиков выплатить компенсацию жертвам подневольного труда ставит точку в этом длительном процессе. Все остальные немецкие организации, участвовавшие в этом позорном деле, уже расплатились за свою ошибку. Всего за годы нацистского режима в Германию было угнано на принудительные работы около 10 миллионов человек.