Встреча трех религиозных лидеров в Свято-Даниловом монастыре
Официальный сайт Московского Патриархата
 
 
 
Президент России Владимир Путин отметил огромную роль, которую сыграли духовные лидеры Азербайджана и Армении в деле достижения мира на своей земле
Официальный сайт Московского Патриархата

В среду глава Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК) шейх уль-ислам Аллахшукур Паша-заде провел в Баку пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах своей недавней встречи в Москве с Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.

Как отметил шейх уль-ислам, являющийся духовным лидером мусульман Азербайджана, эта была первая его встреча со вновь избранным Католикосом всех армян, причем впервые армянский коллега был по возрасту младше духовного лидера мусульман.

Однако в целом это уже пятая встреча духовных лидеров Азербайджана и Армении. Шейх встречался с Католикосом Вазгеном I в 1988 и 1993 годах в Ростове-на-Дону и Монтре (Швейцария), а в 1994 и 1995 годах - с Гарегином I в Москве.

Если все предыдущие контакты происходили по инициативе азербайджанской стороны, то на сей раз инициатором выступил глава Армянской Апостольской Церкви. Католикос Гарегин II, обратившись к шейху, высказался за продолжение диалога религиозных деятелей двух народов для поиска путей достижения мира в регионе. Азербайджанская сторона поддержала это стремление и приехала в Москву.

Встреча проходила в московском Свято-Даниловом монастыре при посредничестве Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Присутствовал на ней и епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. По итогам встречи, на которой речь шла о мирном урегулировании карабахского конфликта, была принята совместная декларация.

"Решительно осуждая оголтелый национализм, нетерпимость, ксенофобию и любые другие проявления человеконенавистничества, призываем народы, вовлеченные в конфликты и кровавые противостояния, к исполнению воли Всевышнего, обязывающего всех людей созидать мир, милосердие и взаимопонимание", говорится в обращении трех духовных лидеров к президентам Азербайджана, России и Армении.

Духовные лидеры приветствуют встречи президентов Азербайджана и Армении "при активном участии Российской Федерации" и молят Всевышнего, чтобы они, "терпеливо преодолевая все сложности и противоречия, достигли взаимоприемлемого решения карабахской проблемы".

В тот же день с религиозными деятелями встретился президент России Владимир Путин. Он отметил огромную роль, которую сыграли духовные лидеры Азербайджана и Армении в деле достижения мира на своей земле, выразив надежду, что "им удастся продвинуть дело мира между братскими народами".