Среди кувейтских исламистов разгорелись дебаты о том, может ли быть женщине в Кувейте предоставлено право голоса и выдвижения своей кандидатуры на парламентских выборах.

Поводом к спорам послужил беспрецедентный для исламистских движений пример женской эмансипации √ самовыдвижение 48-летней Гихан аль-Хальфави кандидатом в депутаты египетского парламента по списку "Братьев-мусульман".

Категорически против предоставления избирательных прав кувейтянкам выступило "Салафитское движение", объединяющее ревнителей традиций благочестивых "предков" ("салаф"). Комментируя самовыдвижение Гихан аль-Хальфави, его лидер Ахмед Бакир сделал акцент на различии между политическими системами Египта и Кувейта.

Что касается кувейтских "Братьев", то в этом движении, в свое время отколовшемся от египетской организации "Братьев-мусульман", по данному вопросу нет единого мнения. Одно из течений выступает против права женщины голосовать и избираться в парламент, ссылаясь при этом на положения шариата. Этой точки зрения придерживаются основатели и старейшие активисты движения, в том числе его "исторический" лидер шейх Абдель Али аль-Али.

Второе течение считает, что женщина имеет право голосовать, но не может избираться в парламент, так как для этого еще "не пришло время и не созрели условия". Такова позиция большинства депутатов кувейтского парламента от "Исламского конституционного движения", которое представляет собой политическое крыло "Братьев-мусульман".

Наконец, третье течение считает, что женщине следует предоставить право как голосовать, так и быть избранной в законодательный орган страны. Это течение представлено молодым поколением "Братьев-мусульман", прежде всего студентами кувейтских университетов и молодыми людьми, обучающимися за рубежом.

Очевидно, что инициатива Гихан аль-Хальфави, вызвавшая эти споры, будет иметь широкий резонанс в кувейтском обществе. Примечательно, что египетская исламистка уже обратилась к своим сестрам по вере в Кувейте с призывом бороться за свои политические права, не останавливаясь даже перед объявлением голодовки.