Строящийся храм в Кении
Архив НТВ

В Кении начато расследование деятельности религиозной организации нигерийского происхождения, именующей себя "Церковью Победителей". Правительство не скрывает своего намерения запретить ее.

"Церковь Победителей" подозревают в причастности к серии загадочных похищений и убийств детей, произошедших в Кении за последний месяц. После одного из таких случаев полиции пришлось стрелять в воздух, чтобы разогнать толпу, собиравшуюся расправиться с ее адептами.

Эту религиозную организацию, успешно и без проблем действующую в Нигерии, обвиняют также в связях с антиправительственными силами, замышляющими свержение президента Кении Даниэля Арапа Мои.

Один из активных сторонников запрещения "Церкви победителей", министр энергетики Фрэнсис Лотодо заявил, что "хотя свобода вероисповедания предусматрена конституцией, мы не позволим подобным организациям совращать наше население сомнительными доктринами". Населению страны министр рекомендовал искать духовной пищи в "признанных" Церквах.

Лотодо упрекнул "Церковь Победителей" за то, что та проводила свои молитвенные собрания в гостинице, где работал пивной бар. "Как Церковь может организовывать свои собрания в баре, который посещают пьяницы и другие люди с плохой репутацией?" √ возмутился министр.

Однако подобно другим новым религиозным организациям, появившимся в Кении на протяжении последних 10 лет, "Церковь Победителей" не имеет в стране собственных зданий. Поэтому она вынуждена арендовать для богослужений разные помещения, в том числе бары.

Агентство allAfrica.com, сообщившее об этом, к сожалению, умалчивает о сути учения нового религиозного движения.