Следственный комитет заявил о задержании пяти человек по делу о массовых беспорядках во время акции 27 июля (статья 212 УК)
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
27 июля эти лица "организовали прибытие не менее 3 500 участников протестной акции" к московской мэрии, которые, поддавшись противоправным призывам и применяя физическую силу, прорвали оцепление, совершили противоправные действия
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров

Следственный комитет добился заключения под стражу уже шести человек по делу о массовых беспорядках во время акции 27 июля (статья 212 УК). Судя по материалам дела, на которые ссылается "Медиазона", следователи считают, что "неустановленные лица" использовали отказ в регистрации независимых кандидатов в Мосгордуму в качестве повода для организации массовых беспорядков в столице. Оказавшийся среди пяти арестованных Кирилл Жуков объявил голодовку. Об этом заявила его адвокат Светлана Байтурина. По ее словам, Кирилл держит голодовку с момента задержания. Ранее голодовку объявил и другой фигурант Алексей Миняйло, который, по его словам, вообще не участвовал в акции 27 июля, а был в суде.

Также источник, близкий к следствию, сообщил ТАСС о задержании еще пяти подозреваемых по делу о массовых беспорядках 27 июля. Им изберут меру пресечения на следующей неделе. "В понедельник будет избираться мера пресечения в отношении еще пятерых фигурантов дела о беспорядках", - сказал источник.

27 июля эти лица "организовали прибытие не менее 3 500 участников протестной акции" к московской мэрии, которые, поддавшись противоправным призывам и применяя физическую силу, прорвали оцепление, совершили противоправные действия, а, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, считают в СК РФ.

Позднее в пятницу Пресненский суд Москвы отправил под арест до 27 сентября Егора Жукова - шестого фигуранта дела о массовых беспорядках на несанкционированной акции в центре Москвы 27 июля. Егор является студентом третьего курса Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (ВШЭ). Защита просила избрать молодому человеку домашний арест или залог в размере 1 млн рублей, который готовы внести его родители. Личные поручительства в поддержку обвиняемого передали его однокурсники и преподаватели.

- Как вместо наркотиков "подбрасывают" массовые беспорядки

В следственной группе по делу о массовых беспорядках 84 следователя. Руководитель группы - Дмитрий Еремин, следователь по особо важным делам первого управления ГСУ СКР по Москве, сообщил в Telegram-канале глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Пятеро обвиняемых по делу - это Кирилл Жуков, Иван Подкопаев, Алексей Миняйло, Самариддин Раджабов и Евгений Коваленко. Первым из них арестовали Коваленко по делу о брошенной в омоновца урне. В пятницу были заключены под стражу еще четверо фигурантов дела о массовых беспорядках.

Кирилл Жуков

Кирилл Жуков обвиняется в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) и применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК). Жуков, которого поначалу за участие в митинге 27 июля, оштрафовали по части 6.1 статьи 20.2 КоАП, через несколько дней был доставлен в Следственный комитет, где ему после допроса предъявили обвинение уже по уголовному делу. Вину он не признает.

Федеральные телеканалы показывали запись, на которой, по данным телеграм-канала Baza, запечатлен Жуков. На видео снятый со спины мужчина пытается приподнять забрало шлема у одного из силовиков в оцеплении; когда демонстрант поворачивается вполоборота к камере, видно, что он улыбается. В программе телеведущего Владимира Соловьева это видео показали с титрами, объясняющими, что протестующие "сознательно провоцировали ОМОН". Ведущий "Первого канала" Анатолий Кузичев в эфире назвал демонстранта на видео "провокатором".

Подробных данных о Кирилле Жукове в открытых источниках нет. С января он администрирует паблик "Ориентир", несколько неопределенно называя его местом, где "будут выкладываться ориентиры для направления движения к Цели". О себе администратор рассказывает, что у него два незаконченных высших образования - физика-инженера и психолога-преподавателя.

В 20 лет он вступил в студенческий отряд спасателей "Скальпель", "читал лекции по старческой деменции в пенсионных домах Подмосковья", тушил лесные пожары 2010 года, помогал старикам "до их кончины" и искал деньги для онкобольных. "Я брал кредиты и выплачивал операции незнакомым мне людям. Я помогал организациям, ходил по вагонам после работы. Я "начал с себя". И ничего не изменилось", - пишет он.

Алексей Миняйло

Алексей Миняйло обвиняется в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). Вину он также не признает, заявляя, что весь день был в суде и только вечером дошел до Трубной площади, где его и задержали. Обучавший сборщиков подписей за выдвижение Любови Соболь с 13 июля вместе с ней держит голодовку, протестуя против решения Мосгоризбиркома, отказавшегося зарегистрировать Соболь кандидатом на выборы в Мосгордуму. Он также записал видеообращение, опубликованное на телеканале "Дождь", в котором заявил, что не участвовал в несогласованной акции 27 июля.

"Я должен признаться, что когда только постучали в дверь в 4 часа утра, мне стало страшно. Но потом я вспомнил, почему оказался в этой ситуации, в которой я, конечно, не жертва, а автор. Я в этой ситуации оказался из-за своего неравнодушия, из-за того, что я люблю свою страну, из-за того, что я люблю свободу, справедливость и люблю вас. Совершенная любовь изгоняет страх", - сказал Миняйло.

Об аресте Миняйло в пятницу сообщил на страничке Facebook его адвокат Валентин Карелин.

Алексей Миняйло учился на историческом факультете МГУ, а позднее, как эрудированный специалист, работал редактором Большой российской энциклопедии, сообщила NEWSru.com его бывшая коллега.

Один из свидетелей, выступая в суде, охарактеризовал Алексея как "очень трудоспособного и ответственного". Миняйло хорошо учился, был примером для сверстников, очень порядочный и интеллигентный, православный, был алтарником в храме на Моховой.

Сам Алексей сказал, что не представляет никакой опасности, так как держит голодовку 20-й день. Адвокат Алан Гамазов добавил, что из-за этого даже допрос толком не проходил, потому что у его подзащитного уже "мысли путаные".

Первый раз Миняйло задержали после акции у Мосгоризбиркома 14 июля, он провел ночь в полиции, где в отношении активиста составили протоколы за участие в несогласованной демонстрации и неповиновение полиции (часть 5 статьи 20.2 и статья 19.3 КоАП), после чего отпустили. Суд эти протоколы пока не рассматривал.

Перед назначенным на 27 июля митингом у мэрии Миняйло создал "Команду А", участники которой должны были "убедить выйти на митинг как можно больше людей". "Команду" поддержал московский штаб Алексея Навального. В день митинга Миняйло поехал в Хамовнический суд, куда доставили задержанную перед акцией Любовь Соболь. Только вечером он поехал на Трубную площадь, куда направились Соболь и другие незарегистрированные кандидаты - их неожиданно выпустили из суда. Во время зачистки площади силовиками Миняйло тоже задержали: сначала отвели в автозак, затем пересадили в отдельный фургон и перевезли в ОВД "Лужники".

Два дня активист провел в полиции, где на него составили протокол за участие в несогласованной акции, помешавшей движению транспорта и пешеходов (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

29 июля Миняйло доставили в Хамовнический суд, откуда он просто ушел, не дожидаясь заседания по своему делу. "Двое сотрудников полиции, которые меня конвоировали, никак этому не препятствовали. Когда мы сказали: "Извините, мы уходим, у нас планы", они нас не остановили", - написал он.

Около четырех утра 1 августа Алексей Миняйло написал в Facebook, что к нему пришли с обыском и собираются везти в Следственный комитет (сейчас этот пост недоступен). Через несколько часов юрист Валентин Карелин рассказал, что обыск был связан с делом о массовых беспорядках, а следователь собирается предъявить активисту обвинение сразу по трем частям статьи 212 УК (организация, участие и призывы к массовым беспорядкам).

Миняйло доставили в управление СК по Москве на Новокузнецкой улице. Вечером адвокат международной правозащитной группы "Агора" Алан Гамазов рассказал ТАСС, что активисту предъявили обвинение только по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках). При этом в предъявленном Миняйло обвинении не конкретизировано, какие его действия следователи считают участием в беспорядках.

"Вроде следствию понятно, что он был задержан на подходе к площади и так и не дошел до нее, никаких фотографий или доказательств его участия нам сегодня предъявлено не было. На вопросы, каким образом они видят его участие, если он не успел дойти до самого мероприятия - никаких подробностей, пояснений нам по этому поводу не дали. Фабула формальная, общая. Абсолютно неконкретное, формальное, дежурное обвинение", - говорит Гамазов.

Иван Подкопаев

Иван Подкопаев обвиняется в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). Следователи забрали его из спецприемника. Вину он не признает, от дачи показаний отказался.

Судя по странице "ВКонтакте", Подкопаев интересуется конспирологией и язычеством. Паблик, который он читает чаще всего - "Союз Советов Соверенных РОДов - СССР, Руси". Участники этой группы, судя по записям, верят, что с распадом Советского Союза советские паспорта и советское гражданство не утратили силу, а Российская Федерация - это частная фирма.родной город Подкопаева на его странице не указан, координатор "ОВД-Инфо" Алла Фролова говорит, что он не москвич.

После задержания 27 июля молодого человека доставили в ОВД "Тверской", а оттуда - в Мещанский районный суд, который арестовал его на восемь суток по части 6.1 статьи 20.2 КоАП. В решении суда указана стандартная для всех арестованных формулировка: Подкопаев участвовал в несанкционированном митинге и скандировал лозунги "Допускай", "Это наш город!" и "Мы здесь власть!". Участники митинга заблокировали вход на станцию метро, перекрыли тротуары и дороги. Арест он отбывал в спецприменике N2 на улице Мневики.

Как рассказывает Фролова, в ночь с 31 на 1 августа Иван позвонил и сказал, что из спецприемника его вывезли в Следственный комитет и что проходит свидетелем по делу о массовых беспорядках. Сегодня, по ее словам, с этого же номера позвонил следователь, который сообщил, что Подкопаев задержан и что ему надо найти адвоката.

"Медиазоне" пока не удалось найти близких Подкопаева. Интересы молодого человека представляет адвокат "ОВД-Инфо" Николай Фомин. По словам защитника, текст предъявленного Подкопаеву обвинения "носит общий характер". "Стандартный набор фраз: применение насилия к полицейским и сотрудникам Росгвардии, в том числе, бросали бутылки, камни, распыляли слезоточивый газ".

Анонимный телеграм-канал "Акитилоп" без ссылки на источник утверждал, что при задержании у Ивана Подкопаева были изъяты нож, молоток, газовый баллончик, канцелярский нож и противогаз. Видео досмотра человека, у которого были изъяты эти предметы, без указания имени задержанного публиковал канал Mash. Адвокат Фомин сказал "Медиазоне", что пока не может прокомментировать эту информацию.

Самариддин Раджабов

Самариддин Раджабов также обвиняется в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). Следователи забрали его из спецприемника. Интересы представляет адвокат по назначению.

Судя по инстаграму, молодой человек участвует в акциях протеста не в первый раз - он сохранил в своем профиле сторис под названием "гэнгстащит", где представлены видео с акции "Он нам не царь" 5 мая 2018 года, записи из автозака и отдела полиции.

29 июля Мещанский районный суд арестовал Самариддина на 10 суток по части 6.1 статьи 20.2 КоАП. В суде он говорил, что не был участником митинга и пришел в центр Москвы на встречу. Административный арест отбывал в спецприемнике в Мневниках.

Координатор "ОВД Инфо" Алла Фролова говорит, что Самариддина Раджабова, как и Ивана Подкопаева, вывезли из спецприемника 31 июля. Информацию о том, что его обвиняют по делу о массовых беспорядках, Фролова подтвердила через адвоката по назначению. Родственники Раджабова отказались разговаривать с "Медиазоной".

Евгений Коваленко

Евгений Коваленко обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК) и, вероятно, участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК).

Его обвинили в том, что он швырнул мусорную урну в сторону омоновцев и попал бойцу Салиеву по ягодицам: мужчина признал свою вину. ТАСС называет Коваленко среди других задержанных по обвинению в участии в массовых беспорядках. При этом адвокат Юрков сказал "Медиазоне", что следователь его пока не уведомлял о том, что Коваленко подозревают по 212-й статье.