Юристы Артема Чайки, сына генерального прокурора РФ Юрия Чайки, начали готовить иски к Фонду борьбы с коррупцией, который возглавляет оппозиционер Алексей Навальный
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заявление Лопанитой приводит РБК. При этом агентству оно было предоставлено через представителя Генеральной прокуратуры
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутат Владимир Бессонов (КПРФ) в среду на пленарном заседании Госдумы предложил пригласить Юрия Чайку на внеочередной правительственный час в связи с "порочащими публикациями", но его инициатива пока не была рассмотрена
Global Look Press

Юристы Артема Чайки, сына генерального прокурора РФ Юрия Чайки, начали готовить иски к Фонду борьбы с коррупцией, который возглавляет оппозиционер Алексей Навальный, после того, как фонд выпустил расследование о связях Чайки-младшего с криминальным миром. Об этом сообщила бывшая жена заместителя генерального прокурора Ольга Лопатина, юристы которой также начали готовить иски к Навальному. Заявление Лопатиной приводит РБК. При этом агентству оно было предоставлено через представителя Генеральной прокуратуры.

Лопатина, которую Навальный заподозрил в совместном бизнесе с бандой Цапков, заявила, что документы, на которые ссылается фонд оппозиционера, поддельные. "Я никогда не имела никакого совместного бизнеса с членами т. н. банды Цапков, не знакома ни с Натальей Цеповяз, ни с Анжелой-Марией Цапок, ни с кем-либо из их родственников. Заявления о том, что я была совладелицей коммерческой структуры (ООО "Сахар Кубани") наряду с указанными лицами, являются ложными", - написано в заявлении. Лопатина указала, что выписки из регистрационных документов, где она названа одной из совладелиц компании, вызывают у нее "недоумение". Она утверждает, что никогда не приобретала акций компании и вообще о такой фирме никогда не слышала.

- В прокуратуре Швейцарии, резидентом которой является сын Чайки, дали ответ на запрос о его деятельности

Сейчас Лопатина готовит исковое заявление о защите чести и достоинства и деловой репутации. Одновременно она попросит следствие провести проверку "подложных регистрационных документов". "Насколько мне известно, юристами А. Ю. Чайки также изучается сейчас возможность обращения в суд", - говорится в ее заявлении.

Также Лопатина прокомментировала свои отношения с бывшим мужем. "С бывшим супругом Г. Б. Лопатиным мы развелись в 2012 году. Никакой совместной хозяйственной деятельности с этого времени мы с ним не ведем. В то же время мы продолжаем поддерживать хорошие отношения", - цитирует ее РБК. Сама Лопатина, по ее словам, коммерческой деятельностью занимается "на протяжении многих лет".

В расследовании, которое было обнародовано накануне, говорится, что Лопатина владеет фирмой "Сахар Кубани" совместно с женами Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза - основных фигурантов дела об убийствах в станице Кущевской Краснодарского края. Это доказывают скриншоты из системы СПАРК.

Навальный рассказал, как проверить "ложь" Лопатиной

Алексей Навальный уже откликнулся на слова Лопатиной. Он опубликовал видео, в котором предлагает убедиться во лжи бывшей жены прокурора. В греческом реестре сотрудник ФБК Георгий Албуров нашел дату рождения Лопатиной, и ввел ее и другие данные на сайте Федеральной налоговой службы. Паспортные данные Ольги Лопатиной, которая жила в одной квартире с Геннадием Борисовичем Лопатиным, можно, по словам Албурова, "нагуглить" в телефонной базе в интернете.

Между тем пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш отказалась сообщить Slon Magazine, откуда были получены личные данные Лопатиной.

Таким образом ему удалось узнать номер ИНН Лопатиной - и с его помощью на сайте "Контур-Фокус" выяснить, что на данный номер зарегистрирована фирма ООО "Арлайн". Эта фирма является учредителем ООО "Сахар Кубани". Впрочем, узнать это можно, только если войти в систему (подписка платная).

Между тем "Ведомости" указывают, что ИНН можно получить еще и через ЕГРЮЛ. По данным этой базы, фирмой ООО "Сахар Кубани" из станицы Кущевская до ее ликвидации в 2010 году владели Анжела Мария Цапок (25%), Наталья Цеповяз (25%) и ООО "Арлайн" (50%). На сайте ЕГРЮЛ можно выяснить, что фирма "Арлайн" до сих пор действует, и ею в равных долях владеют Надежда Староверова и Ольга Лопатина. В ЕГРЮЛ указан ИНН Лопатиной (772270515294).

Точно такой же номер у бывшей супруги заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина. Год рождения, московский адрес и ИНН Лопатиной, совладельца "Арлайн", совпадают с данными супруги заместителя генпрокурора, подтвердили "Ведомостям" источники в налоговой службе.

К слову, четвертая соучредительница ООО "Сахар Кубани" Надежда Староверова - супруга Алексея Староверова, который возглавлял управделами Генпрокуратуры. Он был отстранен​​ после того, как в его особняке обнаружили членов так называемой банды ГТА, орудовавшей в Подмосковье. Ее жертвами стали 14 водителей.

ГД и ОНФ не считают данные ФБК поводом для расследования

Между тем член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный ("Единая Россия") не увидел в расследовании ФБК повода для парламентского расследования. "Если там есть конфликт интересов или другое нарушение антикоррупционного законодательства, то этим должны заниматься соответствующие подразделения, которые занимаются противодействием коррупции", - заявил он телеканалу "Дождь".

Борьба с коррупцией должна проходить в рамках действующего законодательства, в противном случае "каждый гражданин будет дознавателем, следователем, прокурором или судьей", что недопустимо, считает Выборный. Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Ольга Тимофеева в свою очередь, комментируя расследование ФБК, отметила, что ОНФ работает "только в рамках своей повестки", в частности, вопросами госзакупок и бюджета. Другой Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов выразил мнение, что, "раз расследование проведено, наверное, компетентные органы должны с этим как-то разобраться". Будет ли ОНФ участвовать в изучении утверждений ФБК, он сказать затруднился.

Депутат Владимир Бессонов (КПРФ) в среду на пленарном заседании Госдумы предложил пригласить Юрия Чайку на внеочередной правительственный час в связи с "порочащими публикациями", но его инициатива пока не была рассмотрена.

Расследование ФБК

Отметим, что в расследовании ФБК говорится и о других активах высокопоставленных чиновников Генпрокуратуры и членов их семей. Так, сотрудники фонда выяснили, что Артем Чайка владеет гостиницей Pomegranate на греческом полуострове Халкидики, в финансовой отчетности которой имеется подпись Ольги Лопатиной. Сотрудники ФБК также обратили внимание на то, что в документах на этот отель Артем Чайка назван "резидентом Швейцарии".

Схожие выводы сделаны и в расследовании "Новой газеты". Журналисты издания нашли еще один отель Артема Чайки, купленный недавно. Это Potidea Palace Hotel, который вплотную примыкает к первой гостинице. Покупателем по контракту выступил Артем Чайка как официальный представитель греческой компании.

ФБК предположил, что развод Ольги Лопатиной в 2011 году был фиктивным. "Вполне вероятно, что зам генерального прокурора не захотел декларировать виллу и гостиницу в Греции и нашел такой оригинальный способ этого избежать", - говорится в расследовании. В декларации 2011 года (последней, где она указана) Ольга Лопатина имеет доход 0 руб. 0 коп., указывал ФБК.

В Фонде борьбы с коррупцией уверены, что фактов, изложенных в его фильме, достаточно для возбуждения десятков уголовных дел, проведения проверок и отставки руководства Генеральной прокуратуры России в полном составе. Однако в Кремле второй день не могут ознакомиться с результатами расследования Навального.