Депутат Госдумы Владимир Бессонов (КПРФ) в среду на пленарном заседании Госдумы предложил пригласить на внеочередной правительственный час генерального прокурора РФ Юрия Чайку
КПРФ

Депутат Владимир Бессонов (КПРФ) в среду на пленарном заседании Госдумы предложил пригласить на внеочередной правительственный час генерального прокурора РФ Юрия Чайку в связи с обнародованием документов расследования главы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, касающихся фактов криминальных связей сыновей генпрокурора и их бизнес-империи.

Бессонов пояснил, это связано с "порочащими публикациями" о семье генпрокурора. Но его предложение не было рассмотрено, поскольку, согласно процедуре, сначала эта инициатива должна пройти через комитет по регламенту, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня я направлю это предложение в комитет по регламенту - о проведении внеочередного правительственного часа с участием генерального прокурора. Я буду предлагать на 11 декабря", - сказал Бессонов.

Отметим, что приглашение Чайки в Думу на правительственный час попадает между двумя важными российскими политическими событиями - Посланием президента 3 декабря и Ежегодной пресс-конференцией президента 17 декабря. Оба мероприятия традиционно уделяют достаточно внимания теме коррупции во власти.

Как на этот раз властные структуры отреагируют на обнародование документов о связи семьи Чайки с бандой Цапка, с громким убийством, с резидентством в Швейцарии и многомиллионными господрядами, пока неизвестно. Кремль дал ясно понять, что изучение и дальнейшее расследование материалов, предоставленных ФБК, дело не срочное.