Ненецкий автономный округ, по предварительным данным, стал единственным регионом России, жители которого проголосовали против внесения поправок в Конституцию
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 
Согласно информации на сайте ГАС "Выборы", против внесения поправок высказались 54,57%, за - 44,42%. Испорчено 205 бюллетеней
ГАС «Выборы»

Ненецкий автономный округ стал единственным регионом России, жители которого проголосовали против внесения поправок в Конституцию. Согласно информации на сайте ГАС "Выборы", против внесения поправок там высказались 54,57% голосовавших, за - 44,42%. Испорчено 205 бюллетеней. Явка в субъекте составила 58,28%.

Изначально ЦИК сообщил о протестном голосовании и в Коми, однако быстро изменил эти данные. Замглавы ЦИК Николай Булаев объяснял, что предварительная информация появилась по итогам обработки голосов на двух избирательных участках. "Была такая информация, она теперь ушла. Появилась новая", - сказал он корреспонденту РИА "Новый день".

В целом по России после обработки 100% протоколов предлагаемые изменения в Основной закон государства одобрили 77,98% избирателей. Против высказались 21,21 процента.

Отметим, что Ненецкий автономный округ является самым малонаселенным субъектом Российской Федерации. По данным на начало 2020 года, там проживает всего 44 111 человек. Поэтому протестное голосование, "допущенное" в этом субъекте, можно считать просто издевкой властей.

"Уралинформ" предположил, что протестное голосование в НАО может быть связано с грядущим объединением региона с Архангельской областью. Ранее врио архангельского губернатора Александр Цыбульский и врио главы НАО Юрий Бездудный подписали меморандум о совместных действиях по подготовке инициативы объединения области и округа. Два человека, близких к руководству Архангельской области, говорили, что референдум должен пройти уже в ближайший единый день голосования 13 сентября. Однако после подписания меморандума в НАО начались протесты местных жителей, против объединения выступили и некоторые окружные единороссы.

Ранее ассоциация ненецкого народа "Ясавэй" выступила с обращением, в котором говорится, что меморандум об объединении главы регионов "подписали втайне от народа, воспользовавшись карантином", и слияние приведет к ухудшению экономического положения в НАО. Против тех, кто поддержал поглощение округа Архангельской областью, развернулась настоящая травля, а участники протеста призывают в сентябре голосовать против Бездудного на выборах главы НАО.

На этом фоне десять членов первичного отделения "Единой России" в ненецком поселке Индига написали заявление о выходе из партии. Еще четверо пообещали сделать это к 29 мая. В поселке Красное из "Единой России" решили выйти 17 из 19 членов первичной организации, заявившие о своем несогласии объединяться с Архангельской областью.

Референдум об Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) в этом году не состоится, заявил 27 мая секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Он участвовал в заседании окружного политсовета партии, на котором также присутствовали члены фракции единороссов в собрании депутатов НАО, главы муниципалитетов и другие партийцы. Еще одну встречу Турчак и губернаторы провели со старейшинами ассоциации ненецкого народа "Ясавэй".

Как пояснил вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, в НАО боятся, что их доходы будут распределять на всю Архангельскую область, а местная правящая элита может потерять свои позиции после объединения. При этом идею объединения выдвинул не федеральный центр, а Цыбульский, которому нужно переключить новостную повестку с негативного Шиеса на позитивное расширение региона. Чтобы объединить регионы, придется проводить референдум в НАО, и фальсифицировать его результаты не получится в том числе из-за небольшого населения региона. По словам эксперта, фальсификации будут заметны и приведут к большому скандалу. В итоге стало известно, что в нынешнем году референдум не состоится.