В Москве загорелась кровля отдела личных коллекций ГМИИ имени Пушкина
©РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
По предварительным данным, полученным ТАСС, в результате ЧП никто не пострадал. Из здания музея эвакуировали персонал и посетителей, сообщили агентству в экстренных службах
©РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Улица Волхонка, дом 10, где находится отдел личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина
Moscow-Live.ru

В центре Москвы загорелось здание отдела личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина, из него эвакуировали людей, движение транспорта в районе музея временно перекрыто, сообщают агентства.

По данным ТАСС, речь идет о здании, расположенном на улице Волхонка, дом 10. "Загорелась кровля. Идет густой черный дым", - сообщил агентству источник в экстренных службах Москвы.

"Интерфакс" передает, что из здания эвакуировано более 30 человек. В их числе персонал и посетители, сообщили ТАСС в экстренных службах.

Впрочем, в пресс-службе музея это опровергли. Там заявили, что в данный момент в здании по адресу Волхонка, 10 экспозиция закрыта. Выставки там не проходят, поэтому посетителей в загоревшемся здании не было. "Музей закрыт на реставрацию", - сообщила сотрудница пресс-службы ГМИИ имени Пушкина Ирина Костякова.

На сайте отдела сообщается, что "основная экспозиция закрыта, проводятся тематические выставки".

Фотографии и видео с места происшествия появились в Сети.

По предварительным данным, полученным ТАСС, в результате ЧП никто не пострадал. Предположительно, пожар возник в системе вентиляции музея. Затем он "ушел на кровлю двухэтажного здания старой постройки", сказал собеседник агентства.

Источники СМИ пояснили, что горящее здание находится рядом с основным зданием ГМИИ им. Пушкина. Угрозы основному зданию музея нет. Художественным и материальным ценностям, хранящимся в самом здании отдела личных коллекций также ничто не угрожает.

В связи с пожаром улица Волхонка временно перекрыта, на месте работают оперативные службы, сообщили в Инфоцентре столичного департамента транспорта. Водителей просят объезжать данный участок по Пречистенской набережной.

В 15:45 ТАСС передал, что пожар в здании музея локализован. Его площадь составила 40 кв. метров, уточнил начальник Главного управления МЧС по Москве Илья Денисов.

Уже после локализации пожара сообщение о происшествии появилось на сайте МЧС. В нем сказано, что в здании по адресу Волхонка, 10 "произошло загорание обрешетника кровли".

В 16:03 ТАСС передал, что пожар полностью ликвидирован. В тушении огня приняли участие порядка 70 пожарных, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе столичного главка МЧС.