Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета, созданная в июне прошлого года, зафиксировала многочисленные попытки вмешательства в дела РФ в период прошедшей президентской избирательной кампании
Города и Страны
 
 
 
Пока же Климов назвал десять направлений иностранного вмешательства в российские президентские выборы
Moscow-Live.ru

Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета, созданная в июне прошлого года, зафиксировала многочисленные попытки вмешательства в дела РФ в период прошедшей президентской избирательной кампании. К ним относятся деятельность западных СМИ, наблюдателей и попытка взлома сайта Центризбиркома.

"Мы вынуждены отметить, что были серьезные, многочисленные покушения на наш электоральный суверенитет в этот период [выборов президента]", - заявил во вторник на круглом столе в СФ, посвященном итогам президентских выборов, глава комиссии Андрей Климов (цитата по ТАСС).

Он отметил, что "более обстоятельный, специальный доклад" комиссия представит в мае после инаугурации президента РФ. Пока же Климов назвал десять направлений иностранного вмешательства в российские президентские выборы.

Первое направление касается проведения соцопросов, которые организуются на деньги из-за рубежа. В частности, речь идет об опросах на тему "как граждане относятся к руководству страны, региона", передает РИА "Новости". Из слов Климова следует, что такие опросы проводились за счет Госдепартамента США и Пентагона, передает РБК.

Второе направление - это попытки навязать кандидатов в президенты РФ, в том числе тех, кто не может баллотироваться по действующему законодательству (речь идет об оппозиционере Алексее Навальном).

Третье направление - "вещание на языках народов РФ" на территории страны с целью повлиять на участие и неучастие россиян в выборах, в том числе и непосредственно накануне выборов, в так называемый день тишины. Климов назвал это "откровенной пропагандой".

4. "Воспрепятствование" участию в голосовании десятков тысяч россиян, которые находились на территории Украины. Всего речь идет о 72 тысячах российских граждан, отметил законодатель.

5. Осуществление "кибератак на ресурсы Центризбиркома" 18 марта.

6. "Финансирование из-за рубежа активных участников избирательного процесса", в том числе агитаторов и наблюдателей.

7. "Оказание на безвозмездной основе гражданам, участвующим в агитации против Путина, безвозмездных услуг из-за рубежа".

8. Публичное непризнание западными странами результатов выборов в Крыму и Севастополе.

9. "Публичное и масштабное распространение недостоверной информации о кандидате [Владимире] Путине с целью дискредитации проводимой им политики и подстрекательство к протестным акциям".

10. "Плановое моделирование и раздувание через СМИ определенных событий", включая публикацию так называемого кремлевского списка, а также "раздувание спортивных скандалов" и истории с отравлением в Великобритании бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

Все эти попытки вмешательства "не достигли тех рубежей, на которые рассчитывали", резюмировал Климов.

Выборы президента РФ прошли 18 марта. Ранее в Совфеде называли девять направлений вмешательства во внутренние дела России со стороны США.