В Якутии наконец удалось обнаружить вертолет Ми-8, потерпевший крушение накануне
НТВ
 
 
 
На месте происшествия в настоящее время работают спасатели и врачи, которые высадились с вертолета МЧС, обнаружившего аварийный Ми-8
НТВ
 
 
 
Он задел сопку и ударился о землю, произошел пожар
НТВ

В Якутии наконец удалось обнаружить вертолет Ми-8, потерпевший крушение накануне. Живыми найдены три члена экипажа и один пассажир, судьба остальных выясняется, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Управления информации МЧС России Олега Воронова. Среди спасенных - 12-летний мальчик.

На месте происшествия в настоящее время работают спасатели и врачи, которые высадились с вертолета МЧС, обнаружившего аварийный Ми-8. В скором времени прибудут наземные группы спасателей. Трое членов экипажа уже эвакуированы, но ребенку пока оказывается помощь на земле - у него перелом позвоночника, уточнила официальный представитель МЧС Ирина Россиус. За ним позднее прилетит другой спасательный вертолет.

Еще 24 человека, находившиеся на борту, погибли. "Кроме этих четверых, выжить больше никому не удалось. Погибли 24 человека", - сообщил "Интерфакс" источник в Дальневосточном региональном центре МЧС. Выжившие провели рядом со сгоревшим вертолетом и погибшими пассажирами почти двое суток, отмечает НТВ.

Упавший в горной местности Ми-8 удалось обнаружить только в среду, в 17:35 по московскому времени, в Якутии к этому моменту уже наступила ночь. Накануне он выполнял рейс по маршруту поселок Депутатский - село Казачье. На его борту находилось 28 человек, из них три члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей. О крушении сообщил командир экипажа.

По предварительным данным, которые ранее сообщил зампредседателя правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин, "вертолет перелетел через перевал и попал под мощный воздушный поток". "Он задел сопку и ударился о землю, произошел пожар", - уточнил он. Источник в правоохранительных органах подтвердил ИТАР-ТАСС, что вертолет потерял управление из-за нисходящих потоков воздуха и зацепил сопку.

Ранее в среду сообщалось, что командир экипажа вышел на связь и сообщил точные координаты места крушения. Правда, информацию об этом не подтверждали в республиканском управлении МЧС. Кроме того, пилот, по сведениям "Коммерсанта", в беседе с диспетчером фактически признал свою вину в катастрофе. Выяснилось, что он пренебрег правилами соблюдения безопасной высоты не менее 600 метров над препятствием в ситуации, когда возможны нисходящие воздушные потоки. Это распространенное явление среди северных пилотов, так как экономически выгоднее огибать километровые сопки на небольшой высоте.

По факту крушения Ми-8 Восточно-Сибирское СУ на транспорте СКР возбудило уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).