В Москве на станции метро "Рижская" в четверг утром неизвестный распылил в вагоне слезоточивый газ
metrowalks.ru
 
 
 
Это произошло в 8:35 по московскому времени во время остановки на "Рижской" поезда, двигавшегося в сторону центра
metrowalks.ru
 
 
 
Обстоятельства инцидента выясняются
Первый канал

Сразу два инцидента произошло утром в четверг в столичном метрополитене.

На станции метро "Речной вокзал" женщина бросилась под поезд, а на станции метро "Рижская" неизвестный распылил в вагоне слезоточивый газ.

Газ был распылен в 8:35 по московскому времени во время остановки на "Рижской" поезда, двигавшегося в сторону центра.

Почувствовав запах газа, пассажиры быстро покинули вагон, несколько человек почувствовали себя плохо и потеряли сознание.

Движение поездов было приостановлено и возобновилось спустя десять минут, когда газ рассеялся.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Москве, в результате инцидента, произошедшего во втором вагоне поезда, пострадали три человека.

"По предварительным данным, в результате происшествия пострадали трое мужчин. Помощь им была оказана на месте", - сказали в МЧС.

Однако в пресс-службе столичной подземки заявили, что распыления газа из баллончика в одном из вагонов, следовавших от станции метро "Алексеевская" до станции "Рижская" Калужско-Рижской линии метро не было. По словам собеседника агентства, на перегоне между станциями по связи "пассажир-машинист" один из пассажиров сообщил, что в вагоне распылено какое-то вещество. По прибытии состава на станцию "Рижская", машинист высадил пассажиров.

"На место прибыли сотрудники милиции, которые проверили вагон и ничего не обнаружили", - сообщили в пресс-службе. "Уже на следующей станции - Проспект мира - в этот же поезд были посажены пассажиры", - отметил собеседник агентства.

Задержек в движении составов на "оранжевой" ветке не возникло, уточнили в пресс-службе.

В июне неизвестный распылили газ на станции "Марксистская"

22 июня 2005 года в вестибюле станции "Марксистская" московского метрополитена также распылен газ. Неизвестные распылили в вестибюле станции газ из газового баллончика, используемого как средство самозащиты.

Тот инцидент также произошел в утреннее время, около 10:30 по московскому времени. Пассажиры, находившиеся на платформе станции, неожиданно почувствовали резкий запах, вызвавший у людей жжение в глазах и першение в горле. Некоторые пассажиры начали спешно покидать станцию, но паники при этом не было.