Армену Джигарханяну исполнилось 65 лет
www.newsib.ru
 
 
 
В этом году популярный российский актер отмечает еще несколько "круглых" дат: 45 лет работы на сцене, 40 лет - в кинематографе и 35 лет брака с Татьяной Власовой
teatre.ru
 
 
 
Армен Борисович отказался от каких-либо празднований, он считает, что для этого "нет повода"
ozon.ru
 
 
 
Армен Джигарханян был вынужден уйти из ВГИКа, потому, что мастера посчитали "слишком добрым" для работы со студентами. Он никого не отчислял и никогда никого не ругал
ozon.ru
 
 
 
В кино он сыграл около 200 ролей, и его имя было занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Валентин Гафт посвятил своему коллеге эпиграмму: "Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян"
www.beltelecom.by

Народному артисту СССР Армену Джигарханяну исполнилось 65 лет. В этом году популярный российский актер отмечает еще несколько "круглых" дат: 45 лет работы на сцене, 40 лет √ в кинематографе и 35 лет брака с Татьяной Власовой, супругой и главным помощником по работе в "Московском драмтеатре Джигарханяна".

Свой юбилей актер встречает в Америке, куда он уехал около двух месяцев назад для проведения планового медицинского обследования. Армен Борисович отказался от каких-либо празднований, он считает, что для этого "нет повода". "Если бы я уходил со сцены навсегда √ тогда можно было бы собрать друзей и зрителей и попрощаться с ними", √ заявил он в одном из интервью. Джигарханян на покой не собирается. Недавно артист перешел в московский театр "Ленком", где в прошлом сезоне с большим успехом сыграл в спектакле "Город миллионеров". Пять лет назад Армен Джигарханян открыл в Москве и свой собственный театр, в котором работают только молодые артисты, в основном - его ученики, выпускники ВГИКа.

Кстати, из ВГИКа Армен Джигарханян был вынужден уйти потому, что мастера посчитали "слишком добрым" для работы со студентами. Он никого не отчислял и никогда никого не ругал. "Таким быть нельзя, √ сказали Джигарханяну на кафедре актерского мастерства. √ Студентов надо ставить на место".

Армен Джигарханян живет и работает в Москве уже 34 года. Будучи ведущим актером ереванской сцены, он получил приглашение от Анатолия Эфроса сыграть роль Ленина в Московском театре имени Ленинского комсомола. Армен Борисович согласился, но в то же время развернулась кампания по изгнанию Эфроса из театра, и этот проект не осуществился. Однако Джигарханяна заметил Андрей Гончаров и пригласил к себе в "Маяковку". Там актер проработал много лет, зрители нередко ходили в театр Маяковского именно "на Джигарханяна".

Джигарханян - самый снимаемый российский актер, в кино он сыграл около 200 ролей, и его имя было занесено в Книгу рекордов Гиннеса. По этому поводу Валентин Гафт посвятил своему коллеге эпиграмму: "Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян".

Сегодня юбиляра поздравил президент России Владимир Путин. "Вы по праву принадлежите к той замечательной когорте актеров, без которых невозможно представить наше искусство, √ говорится в поздравлении. √ Незаурядное дарование и профессионализм, помноженные на потрясающее обаяние и заразительность, позволяют Вам с блеском играть на прославленной сцене "Ленкома", успешно и плодотворно работать в кино. Любая роль в Вашем исполнении становится украшением фильма и спектакля и надолго запоминается зрителям".