Путин прибыл сегодня в Японию с официальным визитом
Съемки НТВ
 
 
 
Визит продлится три дня
Reuters Television
 
 
 
Вопреки принятому в Токио протоколу, у трапа самолета Владимира Путина встретил премьер-министр Японии Иосиро Мори
Reuters Television
 
 
 
Путин заявил, что Россия готова развивать отношения со своим соседом по всем направлениям
Reuters Television
 
 
 
Прибытие российского президента приветствовал почетный караул
Reuters Television
 
 
 
Солидная делегация, включающая членов правительства и региональных лидеров, сопровождает в Токио президента России
Reuters Television
 
 
 
Мори лично проводил президента России непосредственно до дворца Акасака, который на время визита стал резиденцией Владимира Путина
Reuters Television
 
 
 
В ходе нынешнего визита Владимир Путин и Иосиро Мори обсудят весь комплекс вопросов двусторонних отношений
Reuters Television

Президент России Владимир Путин прибыл сегодня в Японию с официальным визитом, который продлится до 5-ого сентября. Демонстрируя гостеприимство, вопреки принятому в Токио протоколу, у трапа самолета Владимира Путина встретил премьер-министр Японии Иосиро Мори. Лайнер российского президента приветствовал почетный караул.

По прибытии в Токио Владимир Путин заявил, что по оценке российской стороны отношения России с Японией "находятся сейчас на таком уровне, на котором они не находились со времен окончания второй мировой войны". "Мы очень дорожим этим и готовы развивать такие отношения в будущем", - сказал президент. При этом глава правительства уточнил, что Россия готова развивать отношения со своим соседом по всем направлениям на основе ранее достигнутых договоренностей и, в частности, договоренностей 1998 года, заявил глава государства. "Мы с премьер-министром Японии воспользуемся всем, что было достигнуто до нас. Хорошей основой для нашей работы будут товарищеские деловые отношения, сложившиеся с премьер-министром Японии", - сказал Путин.

Между тем, очередное дальневосточное турне Владимира Путина началось с важного заявления, которое было сделано за несколько часов до его прибытия в Токио. В нем президент коснулся вопроса о территориальных разногласиях с Японией. По его словам, ни о какой передаче Курил речи не идет. "Разве кто-то говорил, что правительство собирается отдать Курилы? Мы ведем переговоры, мы говорим о том, что проблема существует, но ни о какой передаче Курил речи не идет. Речь идет об обсуждении этой проблемы, которую мы признаем в качестве таковой", - заявил президент.

Ранее многие СМИ сообщали о том, что в ходе визита российского президента в Токио может быть подписано соглашение о развитии совместной хозяйственной деятельности на Южный Курилах. Некоторые аналитики уже назвали его революционным. И это в свою очередь натолкнуло их на вывод о том, что за обтекаемой протокольной формулировкой стоит нечто большее. Известное Интернет-издание Gazeta.ru недвусмысленно отмечает, что в Кремле пришли к прагматическому решению: "Курилы выгодно продать". Ссылаясь на интервью Владимира Путина японскому изданию Gazeta.ru пишет, что у президента появилась уверенность в том, что Россия сможет привлечь зарубежные инвестиции в размере 150-200 млрд. долларов за 10 лет. "Заявление сделано именно японской прессе, а значит можно уверенно полагать, что за эти деньги и уйдут многострадальные острова многострадальной Курильской гряды", ≈ пишет Gazeta.ru

Агентство France- press одним из первых отреагировало на заявление Владимира Путина, отметив, что теперь слабые надежды на подписание мирного договора растаяли. Однако не стоит забывать, что эти слова президент произнес не в Токио, а на Сахалине, где курильский вопрос всегда воспринимался особенно болезненно.