В воскресенье исполняется два года со дня трагической развязки теракта в школе номер 1 в Беслане. Сегодня в 13:05 мск во всей республике будет объявлена минута молчания
Вести
 
 
 
Именно в это время в школе, захваченной террористами, прогремел первый взрыв, который похоронил надежды на мирный исход драмы с заложниками
Вести
 
 
 
Люди приносят в школу №1 Беслана цветы и бутылки с водой, которой так не хватало заложникам в дни теракта
НТВ
 
 
 
Во дворе школы номер 1 дети, пострадавшие во время теракта, и их сверстники запустили в небо 333 воздушных шара (по числу жертв трагедии)
НТВ

В воскресенье исполняется два года со дня трагической развязки теракта в школе номер 1 в Беслане. Сегодня в 13:05 мск во всей республике будет объявлена минута молчания. Именно в это время в школе, захваченной террористами, прогремел первый взрыв, который похоронил надежды на мирный исход драмы с заложниками.

Во дворе школы номер 1 дети, пострадавшие во время теракта, и их сверстники выпустят в небо 333 воздушных шара (по числу жертв трагедии). Затем на Бесланском мемориальном кладбище состоится возложение цветов и венков к Древу скорби - памятнику, который был открыт на годовщину теракта.

В связи с проведением траурных мероприятий учебный год в Беслане начнется 5 сентября. Траурные мероприятия пройдут в воскресенье и во Владикавказе.

На стадионе "Спартак" в 19:00 мск состоится концерт-реквием "Беслан - Два года спустя". Как ожидается, в нем примут участие Валерий Гергиев, Иосиф Кобзон, Никита Михалков, Людмила Гурченко, Армен Джигарханян, Андрей Дементьев, Александр Розенбаум, Игорь Кваша, солисты Мариинского театра и другие известные деятели культуры.

В Москве школьники почтут память всех жертв терактов

В память о трагических событиях в североосетинском Беслане московские школьники почтут сегодня память всех жертв террористических актов, совершенных на территории России.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, "во вторую годовщину трагедии в Беслане памятные акции состоятся на Поклонной горе, у стен Храма Христа Спасителя". Однако самая многочисленная из них - "Дети Москвы против террора" - соберет в Московском Доме музыки около 2 тыс. школьников.

Там состоится митинг-концерт и фотовыставка. "После этого ребята на автобусах отправятся в разные концы города и возложат венки к памятным знакам у мест трагических событий в Москве на улице Гурьянова, Каширском шоссе, у Театрального центра на Дубровке, в переходе на Пушкинской площади, у станций метро "Автозаводская" и "Рижская" и гостиницы "Националь", - рассказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что специальную выставку под названием "Скажи террору нет!" подготовил к сегодняшнему дню музей города Москвы. Здесь в рамках мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, также будет объявлена минута молчания в память о погибших в бесланской школе.

Митинг в память жертв теракта в Беслане запрещен

Движение "За права человека", несмотря на запрет властей, намерено провести 3 сентября на Лубянской площади митинг, посвященный памяти жертв теракта в Беслане, сообщил руководитель движения Лев Пономарев.

"Реализуя свое законное право, мы выйдем 3 сентября к Соловецкому камню и проведем там митинг", - сказал Пономарев журналистам в пятницу в Москве.

По его словам, соответствующее уведомление о проведении публичного мероприятия было направлено в префектуру Центрального административного округа (ЦАО) Москвы.

"В ответ нам было рекомендовано в связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню города, перенести митинг на более позднее число", - сказал Пономарев.

При этом он отметил, что после телефонного разговора с представителем городских властей о том, что День города официально отмечается 2 сентября, власти изменили свою мотивацию В целях обеспечения безопасности участников акции они попросили их перенести митинг на более позднее число.

Ранее в пресс-службе ЦАО сообщили "Интерфаксу", что в соответствии с решением межведомственной антитеррористической комиссии Москвы 2 и 3 сентября в городе в связи с проведением многочисленных массовых мероприятий усиливаются меры безопасности.

В частности, в проведении пикета 3 сентября на Лубянской площади было отказано по соображениям безопасности. Кроме того, после празднования Дня города 3 сентября на Лубянской площади, как и на других центральных площадях города, будет производиться демонтаж сцен и оборудования.

Ранее глава правозащитного комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина сообщила "Интерфаксу", что правозащитники намерены были собраться 3 сентября с 13 до 15 часов у Соловецкого камня на Лубянской площади, чтобы провести пикет в память о трагедии Беслана. Предполагалось, что в нем примут участие активисты ряда общественных и правозащитных организаций.