В зоопарке Ялты от холода умер детеныш знаменитой тигрицы, подаренный питомнику Тимошенко
© РИА Новости / Александр Прокопенко
 
 
 
По словам сотрудников зоопарка, животное погибло от переохлаждения, вызванного проблемами с подачей электроэнергии в Крым
Reuters
 
 
 
Прокурор полуострова Наталья Поклонская уже возложила ответственность за гибель тигренка на директора зоопарка Олега Зубкова
© РИА Новости / Тарас Литвиненко

В зоопарке Ялты "Сказка" умер один из детенышей белой бенгальской тигрицы по кличке Тигрюля, подаренной питомнику в 2009 году экс-премьером страны Юлией Тимошенко. По словам сотрудников зоопарка, животное погибло от переохлаждения, вызванного проблемами с подачей электроэнергии в Крым. Прокурор республики Наталья Поклонская уже возложила ответственность за гибель тигренка на директора зоопарка Олега Зубкова, передает ТАСС.

По ее мнению, все частные предприятия должны приобретать генераторы за свой счет. "Каждый субъект хозяйственной деятельности, в том числе и директор частного зоопарка, который зарабатывает деньги на функционировании его учреждения, обязан за свои средства приобретать в данной ситуации эти дизельгенераторы", - считает прокурор.

Таким образом, ответственность за животных несет только директор частного зоопарка. "Спрашивать будем с него, почему он не обеспечил необходимые условия для того, чтобы животные не гибли. Поэтому вина вся непосредственно на руководителях и директорах таких заведений. Если не способен обеспечить необходимых условий, значит, должен отвечать", - пояснила Поклонская.

Как позднее рассказал представителям СМИ сам Зубков, бенгальский белый тигренок умер от "недогрева" в ночь на 4 декабря. "Он был от Тигрюли, подаренной экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в 2009 году", - напомнил Зубков. По его словам, бенгальские тигры очень теплолюбивые животные, а из-за возникших на полуострове проблем с электроснабжением несколько последних дней стали катастрофическими для зверинца.

Как отметил Зубков, зоопарк сейчас отапливают два небольших бензиновых генератора, более мощный вышел из строя 1 декабря. "Починить не можем, он китайский, с запчастями проблема, - пояснил Зубков. - Другой, мощностью 64 кВт, идет из Москвы, он будет только завтра. Это подарок".

"Сказка" не единственный в Крыму зоопарк, который принадлежит Зубкову. Он также руководит парком львов "Тайган". "Там после вмешательства МЧС ситуация стабилизировалась, они выделили резервный генератор, - уточнил собеседник агентства. - На "Сказку" мы тоже просили резервный генератор, но его не нашлось".

Агентство напоминает, что ранее глава Крыма Сергей Аксенов посоветовал владельцам зоопарков самим позаботиться о приобретении генераторов. Так он отреагировал на информацию о том, что спасатели установили электрогенератор в "Тайгане". "Прошу помнить о том, что все знают, сколько зарабатывают подобные предприятия. Вам в конце будет стыдно. Если вы мне скажете львов кормить или поставить генераторы детям, то я детям поставлю", - сказал Аксенов на заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (ЧС).

Глава Крыма считает, что зоопарк должен вернуть генераторы. С этим согласилась и Поклонская, заявив, что действия предпринимателей могут быть расценены как самоуправство или даже хищение государственного имущества.

Мать детенышей, тигрица по кличке Тигрюля, - самка бенгальского тигра-альбиноса, которую подарили Юлии Тимошенко перед началом президентской предвыборной кампании в 2009 году (тогда она занимала пост премьер-министра). Животное использовали для видеороликов в поддержку Тимошенко. Кроме того, на многих плакатах, календарях и растяжках она была запечатлена именно с Тигрюлей.

Бенгальские тигры - редкие животные. У хищников белая шерсть и ярко-голубые глаза. Их всего 135 в мире, пять из которых жили в зоопарке "Сказка". "Эти тигрята - достояние России, жаль, что не удалось сохранить всю коллекцию. Мы стараемся обогреть наших питомцев всеми силами. Двое оставшихся малышей чувствуют себя хорошо. Они уже отогрелись. Эти несколько дней стали для нас катастрофическими. Я надеюсь, этот малыш был нашей первой и единственной потерей", - резюмировал директор зоопарка.

Напомним, подача электричества в Крым была прервана ночью 22 ноября. Двумя днями ранее украинские активисты подорвали две линии электропередачи в Херсонской области. В МВД Украины позже заявили, что в ночь на 22 ноября опоры были подорваны повторно, что и стало причиной прекращения подачи электроэнергии на полуостров. Вечером 2 декабря в Крыму была запущена первая нитка энергомоста из Краснодарского края на полуостров. Однако это не решило всех проблем. Режим ЧС в Крыму сохраняется до 20 декабря.