Президент России Владимир Путин потребовал от правительства "немедленно восстановить" пригородное железнодорожное сообщение после того, как в нескольких российских областях электрички отменили совсем
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Вице-премьер Аркадий Дворкович, отчитываясь перед президентом, признал, что "ситуация с пригородным сообщением сложная". Чиновник объяснил это переходом на новые принципы договорных отношений между "РЖД" и субъектами РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Аркадия Дворковича, в правительстве придерживаются мнения, что большинство пригородных железнодорожных маршрутов должны быть восстановлены и сохранены, сделать это правительство намерено в течение месяца
© РИА Новости / Александр Натрускин

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства "немедленно восстановить" пригородное железнодорожное сообщение после того, как в нескольких российских областях электрички отменили совсем, а в других областях этот вопрос стали активно обсуждать в кабинетах чиновников. Кабинет министров уже отреагировал на требование главы государства - электрички восстановят в течение месяца.

В РЖД уже обещали вернуть электрички в максимально короткий срок, об этом сообщил ТАСС представитель железнодорожной монополии. "Разрабатываем план. Будем возвращать в минимально возможные технологические сроки (расконсервация подвижного состава и согласование графиков)", - сказал он, комментируя требование президента РФ Владимира Путина решить проблему с отменой электричек в регионах.

На совещании с членами правительства 4 февраля Путин заявил, что "железнодорожное пригородное сообщение должно быть восстановлено немедленно", сообщает "Интерфакс". Вице-премьер Аркадий Дворкович, отчитываясь перед президентом, признал, что "ситуация с пригородным сообщением сложная". Чиновник объяснил это переходом на новые принципы договорных отношений между РЖД и субъектами РФ.

По его словам, в правительстве придерживаются мнения, что большинство пригородных железнодорожных маршрутов должны быть восстановлены и сохранены, сделать это правительство намерено в течение месяца. В свою очередь президент подчеркнул, что движение необходимо восстановить, не дожидаясь формальных решений, в том числе "провода через парламент или решения правительства". "Восстановить нужно немедленно!" - повторил глава государства, указав, что только после этого можно "спокойно, в рабочем режиме решать проблему" с финансами.

Вице-премьер доложил, что "правительство предлагает следующий набор мер: первое уже содержится в антикризисном плане - о снижении налога на добавленную стоимость в пригородном сообщении до ставки в 10% (такой законопроект будет внесен в Госдуму уже в феврале); возвращение льготной ставки оплаты за инфраструктуру с 25 до 1%, но чтобы компенсировать этот шаг потребуются дополнительные средства из федерального бюджета (по предварительным оценкам 6-8 млрд рублей); выделение дополнительных денег регионам". По его словам, правительство уже дало обязательство, что эти деньги регионам будут выделены.

"Вот вы сейчас предложили набор мер. А что, раньше этого нельзя было сделать? Правительство чем занималось, когда поддержало изменение взаимоотношений между регионами и РЖД?", - спросил Путин и добавил: "Вы что, с ума сошли, что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей" (цитата "Эха Москвы").

Счетная палата нашла "виновных" в срыве сроков реформы на ж/д транспорте

Между тем в Счетной палате заявили, что Министерство транспорта и РЖД сорвали сроки реформы в пригородном железнодорожном транспорте, утвержденной правительством, такое сообщение появилось на сайте ведомства. По данным Счетной палаты, работа, предусматривающая в том числе создание пригородных пассажирских компаний, была затянута на семь лет. Кроме того, указали в ведомства, "госкомпанией совместно с региональными властями так и не были разработаны эффективные меры по сокращению убыточности пассажирских перевозок в пригородном сообщении".

В РЖД опровергли обвинения в неспешности, указав, что проводили все действия "в соответствии с принятым планом реформы". Там указали, что виноват "сам план мероприятий", который "неоднократно корректировался". Что касается убыточности, то в этом РЖД винят власти регионов, которые, по мнению представителей компании, не хотели "развивать гармоничную транспортную систему", говорится на сайте компании.

Отметим, ранее стало известно о полной ликвидации пригородного сообщения в Псковской, Вологодской и Тульской областях. Под угрозой оказалось железнодорожное сообщение и в других регионах. В первую очередь проблема сокращения пригородных поездов касается Ленинградской, Тверской, Новгородской, Пензенской, Амурской и Белгородской областей, а также Забайкальского края. Это произошло как раз из-за убыточности местных компаний.

Глава РЖД Владимир Якунин возложил вину за отмену электричек в регионах на местные власти, заявив, что те за электрички не платят. Он пока предпочитает рассказывать об амбициозном зарубежном проекте: ночных поездах во Франции.

Пригородные пассажирские перевозки по России осуществляют пригородные пассажирские компании, совладельцем которых являются "Российские железные дороги". По закону организация перевозок лежит на региональных властях, которые должны возмещать РЖД убытки. В конце 2014 года о суммах возмещения договориться не удалось.

Ликвидация пригородного сообщения в ряде регионов вызвала широкий общественный резонанс. Жители одного из сел в Забайкалье, где планировалось отменить электрички, грозили перекрыть Транссибирскую магистраль. После этого власти региона заявили, что реструктуризуют задолженность и сохранят пригородное сообщение.

Так, премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что государство будет решать проблему нехватки пригородных поездов "в масштабах страны" - в том числе, возможно, за счет выделения дополнительных средств регионам и ряда налоговых решений. Он сообщил, что правительство рассматривает вопрос о возможном установлении на 2015-2016 годы льготной ставки НДС на пригородное железнодорожное сообщение. Он отметил, что это позволит "отчасти уменьшить давление на тариф".