В качестве одной из версий причин катастрофы под Иркутском самолета Ту-154 рассматривается версия теракта, заявил журналистам глава МЧС РФ Сергей Шойгу, который руководит работами на месте трагедии.

Как сообщили "Интерфаксу" источники, близкие к расследованию этого происшествия, сотрудники ФСБ, МВД и прокуратуры ищут остатки возможных элементов взрывного устройства и взрывчатых устройств.

Вместе с тем с тем собеседник агентства отметили, что говорить о наиболее вероятных причинах катастрофы можно будет после изучения всех вещественных и иных материалов, собранных с места трагедии.

Глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что не исключены и версии ошибки экипажа и возможный отказ всех трех двигателей авиалайнера.

Косвенно версию об отказе двигателей подтверждает то, что за 3 минуты до падения экипаж выходил на связь с наземными службами и сообщил, что ситуация на борту штатная. По словам Шойгу, рассматривается также версия об отказе высотомера.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Евразия" в администрации Иркутской области, в настоящее время опознаны останки 42 человек. На месте катастрофы найдено 3 черных ящика. Кроме того, уцелела приборная панель.

В ближайшее время в Иркутск прибудет китайская дипмиссия для того, чтобы забрать останки своих соотечественников. По предварительным данным, на борту самолета находилось несколько граждан Китая.

Члены госкомиссии по расследованию причин трагедии прибудут в Иркутск в среду после 20:00 по местному времени. В настоящее время на месте падения лайнера работают спасатели, а также специалисты прокуратуры и ФСБ.

Гостиница иркутского аэропорта готова к приему родственников погибших. В аэропорту развернуты медицинские пункты для оказания помощи родственникам.

Самолет Ту-154 потерпел катастрофу в 2 часа 10 минут по местному времени (21:10 МСК) во вторник в 34 км от Иркутска в районе поселка Бурдаковка. Все пассажиры и члены экипажа, всего 144 человека, погибли.