Гордума Волгограда проголосовали за отставку спикера Карева, обвиняемого в получении взятки
Вести
 
 
 
Депутаты Волгоградской городской думы проголосовали за отставку спикера Павла Карева
news.vdv-s.ru
 
 
 
5 июня волгоградская областная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 290 ч. 4 по факту получения взятки в размере 300 тысяч рублей
Архив NEWSru.com

Депутаты Волгоградской городской думы проголосовали за отставку спикера Павла Карева, обвиняемого в получении крупной взятки. 31 депутат из сорока, присутствовавших на закрытом заседании гордумы решили, что спикер, который уже сознался в том, что получил 300 тысяч рублей за то, что пролоббировал снижение арендной платы для одного из предприятий Волгограда, не может далее сохранять свой пост. После перерыва волгоградские депутаты рассмотрят вопрос о подтверждении полномочий исполняющей обязанности председателя гордумы Ирины Каревой - однофамилицы бывшего спикера.

15 июня волгоградская областная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 290 ч. 4 по факту получения взятки в размере 300 тысяч рублей председателем городской думы Волгограда Павлом Каревым. 18 июня ему было предъявлено обвинение.

Как сообщила прокуратура, "следствием установлено, что взятку Карев получил за оказание содействия в принятии Волгоградским городским советом народных депутатов решения о снижении размера арендной платы за землю одному из предприятий города".

Карев в ходе допросов признался в содеянном и дал показания обо всех обстоятельствах получения взятки. Он отпущен из СИЗО под подписку о невыезде.

Таким образом, большой волжский город сейчас остался фактически без руководства. Сейчас в нем нет ни главы исполнительной власти, ни законодательной.

Мэр Волгограда Евгений Ищенко уже находится под стражей и обвиняется прокуратурой Волгоградской области по трем статьям УК РФ: ст. 285 ч.2 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 ч.2 (превышение должностных полномочий), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Накануне стало известно, что в федеральный розыск объявлена Елена Атт - мать гражданской жены Евгения Ищенко. Как сообщил "Интерфаксу" представитель областной прокуратуры, в розыск Атт была объявлена в понедельник "в связи с тем, что с момента возбуждения уголовного дела против нее ни разу не явилась по вызову следствия на допрос".

Уголовное дело в отношении Елены Атт было возбуждено 26 июня по ст. 159 ч.4 (мошенничество). Мошенничество, как полагают следователи, заключалось в том, что в период работы Атт в должности директора МУП "Рынок оптово-розничной торговли" между муниципальным унитарным предприятием и одной из коммерческих фирм заключались фиктивные договора о правовом обслуживании. Фактически, как установило следствие, никаких юридических услуг МУП не получало, однако денежные средства на счет подставной фирмы были перечислены и похищены.

Напомним также, что получивший взятку бывший вице-мэр Пскова Павел Дроздов получил в пятницу по приговору Псковского областного суда три с половиной года условно.

Областной суд признал экс-мэра виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения) и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Бывший чиновник был задержан при получении части взятки 1 ноября 2004 года. Взятка в размере 7 тысяч долларов и талонов на бензин на сумму 34 тысячи 865 рублей полагалась за предоставление подряда на строительство одному из предпринимателей города.

Против Дроздова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупных размерах). 27 апреля 2005 года Дроздов подал заявление об отставке с поста вице-мэра. 19 сентября 2005 года бывшему заместителю мэра Пскова было предъявлено обвинение во взяточничестве.