Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким шахтеров, погибших и пострадавших в результате страшной, но уже далеко не первой за последние годы трагедии на донецкой шахте имени Засядько
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Утром 4 марта на этой шахте под Донецком произошел взрыв метана на глубине более 1200 метров
Global Look Press
 
 
 
По данным пресс-службы Донецкой обладминистрации, в результате взрыва на шахте погибли 33 человека
Global Look Press

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким шахтеров, погибших и пострадавших в результате страшной, но уже далеко не первой за последние годы трагедии на донецкой шахте имени Засядько. Об этом сообщает сайт Кремля.

Также Путин поручил отечественному Министерству по чрезвычайным ситуациям "проработать вопрос об оказании адресной помощи семьям погибших и пострадавших на шахте горняков", говорится в сообщении президентской пресс-службы. В чем будет выражаться эта помощь, в пресс-релизе не уточняется.

Утром 4 марта на этой шахте под Донецком произошел взрыв метана на глубине более 1200 метров. На момент аварии в шахте находилось до 230 горняков. Под землей оказались блокированы более 70 шахтеров.

По данным пресс-службы Донецкой обладминистрации, в результате взрыва на шахте погибли 33 человека. При этом некоторые эвакуированные из шахты находятся в крайне тяжелом состоянии с ожогами до 90% поверхности тела, поэтому число жертв может еще вырасти.

5 марта на Украине по указу президента Петра Порошенко объявлено днем траура по погибшим на одной из крупнейших на Украине шахте, находящейся на территории, контролируемой сепаратистами "Донецкой народной республики".

Журналисты обращают внимание, что ЧП с жертвами, нередко многочисленными, происходят на этой шахте регулярно. Самая масштабная за последние годы катастрофа случилась в ноябре 2007 года, когда в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 шахтер. Спустя две недели там же произошел второй взрыв - пострадали 52 горняка, а на следующий день в шахте погибли пять горноспасателей, занимавшихся ликвидацией последствий аварии.