У грузинских военных изъято большое количество военной техники, произведенной за рубежом, в том числе и в этом году
http://story.news.yahoo.com
 
 
 
"помимо оружия и бронетехники советского производства, миротворцы у грузинской стороны изъяли и большое количество техники и стрелкового оружия, произведенного в США, Чехии, Украине, других странах, в том числе совсем нового, изготовленного в этом году"
НТВ
 
 
 
Среди поставок из США - 12 вертолетов "Ирокез", два сторожевых катера типа "Поинт"
НТВ

У грузинских военных изъято большое количество военной техники, произведенной за рубежом, в том числе и в этом году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главной военной прокуратуры (ГВП) РФ.

Как заявил главный военный прокурор России Сергей Фридинский, "помимо оружия и бронетехники советского производства, миротворцы у грузинской стороны изъяли и большое количество техники и стрелкового оружия, произведенного в США, Чехии, Украине, других странах, в том числе совсем нового, изготовленного в этом году".

Напомним, в конце августа украинские эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак и Сергей Згурец заявили, что Украина стояла у истоков создания грузинской армии.

"Начав с подарка военного катера, чтобы удержаться на разрастающемся конкурентном рынке, однажды пожертвовала даже дивизион ЗРК "Бук", - отметили эксперты, указав на "львиную долю финансовой помощи США Грузии для закупки вооружений". Среди поставок из США - 12 вертолетов "Ирокез", два сторожевых катера типа "Поинт".

Важным донором Грузии являлись, по их мнению, и Турция, безвозмездно передавшая Тбилиси несколько катеров и оказавшая также значительную финансовую помощь."Чехия передала Грузии 120 танков. Для укрепления грузинских ВВС у чехов было закуплено несколько самолетов Л-139, в 2005 году было куплено 12 152-мм САУ "Дана" и 25 120-мм минометов", - указывали авторы.

По их данным, Греция помогала Грузии в основном поставками военных кораблей и катеров. Болгария прочно занимает нишу поставок легкого стрелкового оружия, передала также Грузии два малых десантных корабля, а в 2004 году направила крупную партию боеприпасов на сумму 5 млн долларов. Два года назад Грузия закупила четыре Су-25 у Македонии, ранее принадлежавших Украине.

Импорт из Израиля состоял в основном из качественного стрелкового оружия, а также из четырех беспилотных летательных аппаратов "Гермес-450" и четырех ракетных систем залпового огня "LAR-160". Бронетранспортеры поставляла Венгрия, радиостанции - Латвия и Франция, минометы - Босния и Герцеговина, патроны - Сербия.

Сразу же после окончания боевых действий в Южной Осетии официальные представители Минобороны РФ подтвердили, что самолеты ВВС России, участвовавшие в грузино-осетинском конфликте, были сбиты поставленными Украиной и рядом других стран системами ПВО, на которых работали украинские расчеты.

Однако замминистра промышленной политики Украины Виталий Немилостивый заявил о том, что Украина не оснащала грузинскую армию зенитными ракетными системами С-200, но поставила Грузии несколько десятков танков советского образца Т-72.

По опубликованным Госдепартаментом США данным, Грузия в 2007 году получила стрелкового оружия и боеприпасов, бронетехники, электроники, авиационной техники и оборудования, средств личной защиты на 25 миллионов долларов.