Кадыров поручил доставить ему украинских политиков, вставших на сторону боевиков, которые убили в Грозном 14 полицейских
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Сгоревший остов бронированного УАЗа рядом со зданием Дома печати, где проходила спецоперация МВД Чеченской Республики по обезвреживанию боевиков незаконного вооруженного формирования в Грозном
© РИА Новости / Саид Царнаев

Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил доставить ему украинских политиков, которые поддержали нападение боевиков на полицейских в Грозном 4 декабря. Тогда погибли 14 сотрудников правоохранительных органов, еще свыше 30 получили ранения. Чеченский лидер утверждал, что среди жертв боевиков его близкий родственник Умар Кадыров. Ему было 22 года. При этом были уничтожены не менее десяти боевиков.

Глава республики написал в своем Instagram, что он "поручил правоохранительным органам и спецподразделениям ЧР незамедлительно возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Береза, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука". "Они публично поддержали террористов, причастных к гибели в Грозном 14 сотрудников полиции. Так называемые депутаты высказались за оказание содействия подобным бандитским вылазкам", - заявил Кадыров.

По его словам, "мы и ранее предполагали, что украинские фашисты и националисты оказывают финансовую или иную помощь остаткам террористов на Кавказе". Сейчас, добавил лидер Чечни, "никаких сомнений не осталось".

- Глава Чечни рассказал, как будут наказывать семьи боевиков
- Грозный приходит в себя после атаки террористов, аналитики предлагают версии

"В связи с новыми обстоятельствами я поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц, а также другого уголовника Ису Мунаева. Необходимо проверить их роль в событиях, произошедших в Грозном", - добавил Кадыров, отметив, что ему "очень жаль братский украинский народ". Представители Киева, пытаясь угодить США и Европе, "ни в грош не ставят ваши жизненные интересы, не считают вас за людей, даже не доверяют вам определенные должности", написал глава республики, обращаясь к украинцам.

"Если кто-то думает, что позволено безнаказанно поддерживать терроризм, то глубоко заблуждается. Любого, кто словом или долларом окажет моральное и материальное содействие, достанем из-под земли или зароем глубоко в землю!" - пригрозил глава Чечни.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, в связи с высказываниями некоторых украинских политиков по поводу событий в Грозном 6 декабря начата процессуальная проверка. Судя по всему, по ее окончанию будет возбуждено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Максимальным наказанием по ней является лишение свободы на семь лет.

По словам Кадырова, "вылазку бандитов" организовал брат Доку Умарова - Ахмад. "У нас есть запись брата Доку Умарова. Все, что у них есть, они собрали и направили этих пацанов в город Грозный, чтобы поднять шум. Мы думали, что они 12-го поднимут, а они подняли сегодня", - говорил глава Чечни. Подтверждения гибели Доку Умарова, бывшего лидера кавказского бандподполья, появились этим летом.

Член Радикальной партии, бывший руководителем добровольческого батальона "Азов" Игорь Мосийчук недавно рассказал в кулуарах Рады о подготовке в Киеве "конференции антикремлевского блока народов", куда войдут и чеченцы, и дагестанцы, и "другие народы, которые страдают от агрессии Российской Федерации". По его мнению, произошедшее в Грозном "свидетельствует о том, что чеченцы открывают второй фронт". Украина должна не только на Кавказе, но и в Средней Азии стимулировать события, которые произошли в Грозном, заявил депутат.

Другой депутат Рады, представитель "Народного фронта" Юрий Береза, ранее командовавший добровольческим батальоном "Днепр-1", комментируя нападение боевиков, заявил, что "на восточных границах Украины союзники Киева начали борьбу против России". "На наших восточных границах наши братья выходят из-под власти России. Это нормально. Это союзники Украины", - утверждал сказал Береза.

Еще один депутат Рады Украины, бывший заместитель главы Службы безопасности Украины Андрей Левус, с сарказмом выразил возмущение операцией кремлевских властей против движения "Имарат Кавказ" в Грозном, сравнив боевиков с украинскими сепаратистами.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал заявления украинских политиков "кощунством". "Это кощунственно, это цинично. Я думаю, даже есть основания, чтобы правоохранительные органы рассмотрели эту ситуацию на предмет уголовного дела", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

В ночь на 4 декабря группа боевиков на трех автомобилях напала на пост ДПС в Грозном. Затем они проникли в Дом печати, где располагаются республиканские газеты, интернет-издания и представительства федеральных СМИ, а также школу N20. Здания были заблокированы силовиками, боевиков уничтожили. Оперативники обнаружили на месте арсенал оружия и более 20 взрывных устройств. По данным НАК, боевики собирались провести в Грозном серию взрывов.

В этом году люди из окружения Кадырова уже "доставляли ему" людей с Украины. В мае с помощью главы Чечни удалось освободить из плена журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко.