Правительство России выделит в 2015 году 12 миллиардов рублей на поддержку ведущих университетов страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Финансирование получат вузы, прошедшие конкурсный отбор. Средства планируется направить на повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров
Russian Look
 
 
 
Пятое место в рейтинге, опубликованном британским журналом Times Higher Education (THE), занял Московский государственный университет (МГУ)
Moscow-Live.ru

Правительство России выделит в ближайшие годы более 37 миллиардов рублей на поддержку ведущих университетов страны. Такие траты заложены в бюджет, сообщается на сайте кабмина.

Финансирование получат вузы, прошедшие конкурсный отбор. Средства планируется направить на повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, говорится в постановлении, внесенном Министерством образования и науки в конце прошлого года.

В 2015 году на указанные цели планируется выделить 12 млрд рублей, в 2016-м - 12,5 млрд рублей, в 2017 - 13,1 млрд рублей. В сообщении отмечается, что эти меры будут "способствовать решению задачи по обеспечению к 2020 году вхождения не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых университетов". Она была поставлена президентом РФ в 2012 году в "майских указах".

Год назад господдержку получили 15 российских вузов, победивших в конкурсе на предоставление госсубсидий. Они были отобраны во время рассмотрения программ развития 36 вузов, подавших заявки и допущенных к конкурсу, сообщал сайт Минобразования. Среди победителей были Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, МИСиС, МИФИ, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Новосибирский государственный университет и другие.

В конце 2014 года сообщалось, что российские вузы в 2015 году ждет сокращение финансирования. Оно составит 70 миллиардов рублей. При этом в правительстве обещают сохранить размер зарплат педагогов и выплат студентам.

Что касается успехов российских вузов, то в последнее время они существенно улучшили свои результаты. В 2014 году семь из них вошли в сотню лучших университетов стран БРИКС и развивающихся экономик. Пятое место в рейтинге, опубликованном британским журналом Times Higher Education (THE), занял Московский государственный университет (МГУ). Правда, во всемирном рейтинге, опубликованном тем же изданием, ведущий столичный вуз оказался лишь на 196-м месте.

В 2012-2013 годах лучшим показателем среди российских вузов стало 50 место МГУ в репутационном рейтинге THE. При этом в Шанхайском рейтинге МГУ занимает 80 место, а в рейтинге QS - 116-е.