Сотрудники всех прокуратур страны получили официальные уведомления о "предстоящем высвобождении" от занимаемых должностей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юристы недоумевают, указывая на то, что в трудовом кодексе нигде не сказано о "высвобождении"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того всех прокурорских сотрудников негласно предупредили, что в связи с созданием Следственного комитета, они должны отгулять свои отпуска до 6 сентября включительно, "чтобы не захватить переходный период становления новой структуры"
Архив NEWSru.com

Сотрудники всех прокуратур страны получили официальные уведомления о "предстоящем высвобождении" от занимаемых должностей. Юристы недоумевают, указывая на то, что в трудовом кодексе нигде не сказано о "высвобождении". Кроме того всех прокурорских сотрудников негласно предупредили, что в связи с созданием Следственного комитета, они должны отгулять свои отпуска до 6 сентября включительно, "чтобы не захватить переходный период становления новой структуры".

В самой Генпрокуратуре заверили, что "паниковать по этому поводу не стоит" и объяснили, что это распространенная форма предупреждения о готовящейся реструктуризации. При этом, в ведомстве не исключили, что некоторые в результате этого будут уволены, пишет газета "Время новостей".

Первыми получили уведомления сотрудники прокуратуры Москвы. Во вторник глава этого ведомства Юрий Семин получил телетайпограмму от имени замгенпрокурора Евгения Забарчука, курирующего кадровые вопросы. В документе сказано, что в связи с проведением "организационно-штатных мероприятий" в рамках создания Следственного комитета при прокуратуре (он согласно принятому в начале июня закону должен приступить к работе уже в сентябре) все ныне действующие сотрудники должны быть предупреждены "о предстоящем высвобождении от занимаемой должности". Как рассказали источники газеты в прокуратуре города, в среду Семин целый день подписывал уведомления на каждого сотрудника ведомства. А вчера продолжил "уведомлять" и остальных - в окружных и районных прокуратурах.

Источник издания в городской прокуратуре отметил, что с такой формулировкой сотрудники столкнулись впервые. "Обычно издается приказ по каждому сотруднику, из которого ясно, какую конкретно должность он будет занимать и будет ли занимать вообще, - сказал он. - В Трудовом кодексе четко прописаны основания, по которым человека можно уволить, вывести за штат или сократить. Но там нигде не сказано о "высвобождении".

Кроме того, по Трудовому кодексу, подобные распоряжения находятся не в компетенции замгенпрокурора. Их может издавать только сам генпрокурор.

В Генпрокуратуре газету заверили, что это "обычная, распространенная форма предупреждения о готовящейся реструктуризации". "Ничего в этом странного нет, - заверил источник в Генпрокуратуре. - Это стандартная практика, в МВД ее ввели уже давно, и там никто не жалуется по этому поводу, воспринимают как должное". По словам источника, в течение двух месяцев всех сотрудников постепенно выведут за штат, а потом одним днем приказом введут в новое штатное расписание. При этом в ведомстве не исключили, что некоторые в итоге окажутся не у дел - "кадровый вопрос по каждому сотруднику будет рассматриваться индивидуально". Там пояснили, что "так всегда бывает, когда формируется новая структура и разрабатывается новое штатное расписание".

По словам источника в Генпрокуратуре, аналогичные "уведомления о высвобождении" поступят и в остальные прокуратуры страны уже в ближайшие дни.