Драка Александра Лебедева и Сергея Полонского на программе "НТВшники"
НТВ
 
 
 
Драка Александра Лебедева и Сергея Полонского на программе "НТВшники"
НТВ
 
 
 
Драка Александра Лебедева и Сергея Полонского на программе "НТВшники"
НТВ

Останкинский суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело миллиардера Александра Лебедева, обвиняемого в хулиганстве и нанесении побоев предпринимателю Сергею Полонскому во время записи телепрограммы. Такое решение суд принял из-за несоблюдения формального требования УПК - прокуратура официально не уведомила участников процесса о том, что дело направлено в суд, сообщает РАПСИ.

Лебедев присутствовал на заседании, а Полонский находится в тюрьме в Камбодже по обвинению в умышленном причинении физического вреда здоровью и в незаконном удержании местных моряков. Лебедев при этом категорически не общался с прессой, делегировав это право своему адвокату Генри Резнику. В результате именно он стал одним из "героев" дня, устроив публичную словесную перепалку с адвокатом Полонского Александром Добровинским, пока суд решал - продлевать предварительный процесс или назначать основные слушания.

Все началось с того, что Добровинский заявил журналистам, что Резник намеренно затягивает процесс, дабы оттянуть момент заключения Лебедева под стражу. Тут к нему подошел Резник и стал все это опровергать. Перепалка с обменом колкостями продолжалась около десяти минут, но до драки, как у их подзащитных, дело не дошло, передает "Коммерсант FM".

В итоге суд после более, чем часового совещания решил вернуть дело в прокуратуру, которая может обжаловать это решение в течение десяти дней.

"Прокуратура допустила огрехи, которые могли бы в дальнейшем помешать вступлению приговора в законную силу, а любой суд заинтересован в том, чтобы его решения не были отменены в вышестоящей инстанции", - прокомментировал решение суда Резник. И добавил, что никакие вопросы по существу дела на сегодняшнем закрытом заседании не затрагивались.

Добровинский со своей стороны заметил, что не видит в этом нарушении ничего страшного, поскольку все и так знали, что дело передано в суд. "Это казуистика, процессуальные уловки, которые призваны отдалить момент приговора. Генри Маркович (Резник) не хочет, чтобы Лебедева сразу посадили. На его месте я делал бы то же самое", - отметил он.

"Господин Лебедев ударил господина Полонского, не сойдясь с ним во мнении о политике. Суд должен дать ответ на вопрос, можно ли бить человека в политической дискуссии", - добавил Добровинский.

Речь идет о расследовании инцидента, произошедшего 16 сентября 2011 года в студии телекомпании НТВ, где шла запись одной из программ, в которой участвовали банкир Лебедев и девелопер Полонский. Скандальная сцена была продемонстрирована в эфире - Лебедев после словесных пререканий с Полонским нанес ему удар в лицо, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал журналистам синяк на руке и порванные джинсы.

По факту случившегося в отношении Лебедева СКР возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ: 213 (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической ненависти) и 116 (нанесение побоев, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений, по мотивам политической ненависти).

Лебедев вину не признает и считает обвинение надуманным. Он утверждает, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента.

В середине января прокурор Москвы Сергей Куденеев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против Лебедева и направил его в Останкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. При этом в прокуратуре тогда объявили, что с Лебедева взяли подписку о невыезде, а сам предприниматель это опроверг.