Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что рекомендует Минкомсвязи назначить Николая Подгузова главой "Почты России"
©РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
В свою очередь, Подгузов отметил высокий уровень социальной ответственности "Почты России" и ее экономический потенциал
Moscow-Live.ru

Генеральным директором ФГУП "Почта России" назначен бывший заместитель главы Минэкономразвития Николай Подгузов, сообщается на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций. На этом посту он сменил Дмитрия Страшнова, полномочия которого были прекращены по истечении трудового контракта 1 июля 2017 года, отметили в ведомстве.

Ранее в пятницу, 7 июля, назначить Подгузова на этот пост рекомендовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "У вас есть достаточный опыт, который позволяет мне рекомендовать министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову назначить Вас на должность генерального директора ФГУП "Почта России", - заявил на встрече с заместителем главы Минэкономразвития глава правительства, слова которого приводит ТАСС.

Со своей стороны, Подгузов заверил, что в качестве руководителя "Почты России" приложит "максимум усилий для того, чтобы обеспечить высокий уровень услуг почтовой связи в нашей стране и реализовать экономический потенциал на благо ее граждан".

В начале июля глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров назначил временно исполняющей обязанности генерального директора ФГУП "Почта России" Ольгу Осину, занимавшую пост первого заместителя Страшнова.

Как сообщали ТАСС источники в правительстве и телекоммуникационной отрасли, в списке кандидатов на пост генерального директора "Почты России" были пять человек, в том числе сам Страшнов и два заместителя министра экономического развития - Станислав Воскресенский и Николай Подгузов.

Слухи об отставке Страшнова появились в начале этого года. В ноябре 2016 года Генпрокуратура по итогам проверки сочла незаконной выплату Страшнову премии за 2014 год в размере 95,4 млн рублей и потребовала возбудить уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями.

В феврале 2017 года в Следственный комитет были направлены материалы другой прокурорской проверки, связанные с размером выплат заместителям Страшнова. В марте было возбуждено дело в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи Ирины Лаптевой, которая, по версии следствия, рассчитала Страшнову завышенный должностной оклад и завысила размер вознаграждения за 2014 год.

Биография нового гендиректора

Николай Подгузов родился в Ленинграде 29 мая 1974 года. В 1997 году окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет. В 2000 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России.

В 2000-2003 годах работал на разных должностях в Министерстве финансов Российской Федерации.

С 2003-го по 2006 год - вице-президент департамента ОАО "Инвестиционный банк "Траст"". С 2006-го по 2010 год - вице-президент, директор управления ООО "Ренессанс капитал-Финансовый консультант". С 2010-го по 2012 год - начальник управления ЗАО "ВТБ Капитал".

С 2012-го по 2013 год - заместитель директора Департамента экономики и финансов Правительства Российской Федерации.

С сентября 2013-го по июль 2017 года - заместитель министра экономического развития Российской Федерации.