Андрей Гейм
Körber-Stiftung
 
 
 
Андрей Гейм
Körber-Stiftung
 
 
 
Андрей Гейм
Körber-Stiftung
 
 
 
Андрей Гейм
Körber-Stiftung

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм в интервью рассказал, что несколько лет назад не смог приехать в Россию из-за бюрократических проблем с получением визы.

"Я пытался в какой-то момент поехать, но мне визу не дали по почте. Во все другие страны дают по почте, а в России не дают. Поскольку у меня было российское гражданство, меня хотят видеть в посольстве в Лондоне", - сказал выходец из России, профессор британского Университета Манчестера в интервью "Первому каналу". По словам Гейма, несмотря на такие проблемы, он все еще хочет навестить институтских друзей.

- Гейм уверен, что идея "Сколково" провалится
- Медведев после сообщения о вручении Нобелевской премии заговорил об "утечке мозгов"
- Лауреаты наливали поздравлявшим вино и просили рассказывать анекдоты
- Новоселов, как и Гейм, не собирается в "Сколково"

В настоящее время Андрей Гейм является гражданином Нидерландов. Ранее Гейм и его коллега Константин Новоселов, который разделил Нобелевскую премию с профессором, были сотрудниками физических институтов в подмосковной Черноголовке. Как стало известно, Новоселов, у которого двойное гражданство - России и Великобритании - в конце октября прилетит в Москву на конференцию по нанотехнологиям.

По словам Новоселова, он до сих пор не верит, что это о нем пишут все английские газеты. Как сообщает "Первый канал", своих учеников профессор Новоселов сильно разочаровал. Они считали, что шеф хоть пару дней будет отмечать свою премию, а он первым делом после сообщения о премии погнал их в лабораторию работать.

Лауреаты наливали поздравлявшим вино и просили рассказывать анекдоты

В Университете Манчестера не стали устраивать пышных торжеств в связи с премией. Председатель Британского королевского научного общества поздравил Гейма и Новоселова по телефону. Тем, кто пришел лично пожать лауреатам руку, они наливали красное вино и просили рассказать свежий анекдот.

Накануне Гейм в интервью "Русской службе новостей" заявил, что не собирается возвращаться в Россию и не будет принимать участия в проекте "Сколково", даже если его туда пригласят.

"Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что - с ума посходили совсем?" - сказал Гейм, комментируя сообщения о том, что его и Константина Новоселова хотят пригласить к участию в проекте "Сколково", который активно продвигают российские власти и лично президент Медведев.

Как пояснил ученый, он не собирается возвращаться в Россию, так как ему очень комфортно жить в Великобритании, а жители Лондона даже чем-то похожи на москвичей. Гейм родился в России в 1958 году. После сообщения о присуждении Нобелевской премии руководитель департамента международного сотрудничества фонда "Сколково" Алексей Ситников заявил журналистам, что готов пригласить Гейма и Новоселова к участию в проекте.

Новоселов тоже не собирается в "Сколково"

В интервью Радио "Свобода" Константин Новоселов рассказал о том, почему он уехал из России, и признался, что он, как и Андрей Гейм, не собирается участвовать в проекте "Сколково".

По словам Новоселова, физике его очень хорошо научили в Физтехе, который он закончил. А тому, как делать науку, его научил руководитель его аспирантуры в Голландии Андрей Гейм. Как уверен Новоселов, открытие графена возможно было и в России, так как ученые использовали в работе скотч и другие примитивные материалы.

Относительно своего отъезда на Запад Новоселов сказал, то там больше возможностей заниматься наукой, чем в России. "Сначала я поехал в Голландию и работал там гораздо интенсивнее, чем в России. Потом я приехал в Манчестер. В традиции всех ученых – переезжать с места на место каждые три-пять-семь лет, чтобы не застояться", - пояснил Новоселов. "То, что я нахожусь в Манчестере лет девять, не очень здоровая ситуация, я пытаюсь ее изменить", - признался ученый.

На вопрос, что нужно сделать в России, чтобы ученым было комфортно работать, Новоселов, оговорившись, что он плохо знает структуру науки в России, ответил, что, по его мнению, нужно снять с ученых часть административной нагрузки, которую они несут.

Как отметил ученый, название "Сколково" он слышал, но структура этой организации ему совершенно не знакома. "В принципе я чувствую себя гораздо более уютно и комфортно в маленькой лаборатории, когда я могу контролировать результаты абсолютно всех экспериментов, чем чувствовал бы себя в роли большого босса в большом институте", - заключил нобелевский лауреат.

Напомним, 5 октября Нобелевский комитет в Стокгольме назвал Гейма и Новоселова лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года. Престижная награда была присуждена ученым за "новаторские эксперименты, касающиеся двумерного материала графена". Графен представляет собой форму углеродной пленки шириной в один атом. Новый материал был получен в 2004 году группой Андрея Гейма из куска графита. Графен обладает рядом уникальных характеристик: он имеет хорошую проводимость, но при этом такой тонкий, что практически прозрачный.

Высокая подвижность электронов в графене должна обеспечить ему большое будущее в электронике. Графен также сможет обеспечить электропроводность в пластмассах, а также увеличить их теплостойкость. Графен имеет и идеальные оптические свойства, благодаря чему открывается перспектива создания прозрачных электродов в жидкокристаллических дисплеях.

Гейм заявил в интервью "Русской службе новостей", что графен мог быть создан и в России, однако "шансы его создания были 1 из 1000 - по сравнению с тем, что можно было сделать за границей".

Как рассказала "Первому каналу" доктор наук Манчестерского университета Эрни Хилл, российским ученым постарались создать лабораторию, которая ускорила их работу. В лаборатории ученые смогли полноценно изучать свойства открытого ими графена.

"В Англии я понял, что в течение 6 месяцев там можно сделать то же самое, что в России в 90-х годах сделать в течение 10 или 20 лет. И для экспериментатора, которому нужна аппаратура, средства для исследований, условия работы здесь и там были настолько различные, что даже вопроса не стояло оставаться или нет. Оставаться в России было для меня все равно, что жизнь потратить на борьбу с ветряными мельницами, а работа для меня - хобби, и тратить свою жизнь на мышиную возню абсолютно не хотелось", - признался Андрей Гейм.