Березовский назвал имена тех, кому он передаст подконтрольный ему пакет акций ОРТ
Архив НТВ
 
 
 
Сергей Доренко
Архив НТВ
 
 
 
Генри Резник
Архив НТВ
 
 
 
Игорь Шабдурасулов
Архив НТВ
 
 
 
Леонид Якубович
Архив НТВ
 
 
 
Алексей Венедиктов
Архив НТВ
 
 
 
Евгений Киселев
Архив НТВ

Борис Березовский сегодня назвал имена журналистов и представителей российской интеллигенции, которым он намерен передать в управление подконтрольный ему пакет акций ОРТ.

Среди них √ Василий Аксенов, Наталья Геворкян, Игорь Голембиовский, Георгий Гулиа, Сергей Доренко, Анна Качкаева, Кирилл Клейменов, Отто Лацис, Владимир Познер, Генри Резник, Виталий Третьяков, Игорь Шабдурасулов, Егор Яковлев, Леонид Якубович.

Кроме того, Березовский обратился с просьбой "разделить ответственность за будущее" Общественного российского телевидения к представителям холдинга "Медиа-Мост" Алексею Венедиктову, Евгению Киселеву, Сергею Пархоменко и Михаилу Бергеру.

В числе тех, кто дал согласие, по словам Бориса Березовского, √ журналист Владислав Флярковский, режиссер Юрий Любимов, писатели Виктор Пелевин, Рустам Хамдамов, Фазиль Искандер. Эти люди, по его мнению, "в состоянии выполнить ту важнейшую функцию, которую до сегодняшнего дня выполняло ОРТ". При этом предприниматель подчеркнул, что пока список не составлен окончательно. "Сегодня не может все это завершиться", √ сказал он.

"Я в огромной степени разделяю ту справедливую критику, которая была в мой адрес и адрес ОРТ. Я уверен, что этот коллективный разум сделает безусловно лучше, чем это делал я как частный акционер", - заявил Березовский. При этом он уточнил, что принадлежащие ему акции телеканала будут переданы в управление безвозмездно сроком на 4 года и распределены между управляющими "равномерно". Причем, уточнил Березовский, управляющие получат "за свою работу 20% от принадлежащего мне пакета акций ОРТ".

Он также уточнил, что подконтрольный ему пакет акций телеканала составляет "чуть более 42% от их общего количества". Однако вместе с акциями, принадлежащими Объединенному коммерческому банку, пакет передаваемых в трастовое управление акций ОРТ составит 49%.

В то же время бизнесмен не исключил, что трастовая схема управления принадлежащими ему акциями средств массовой информации будет распространена и на другие СМИ подконтрольного ему медиа-холдинга, в частности, на телеканал ТВ-6 и газету "Коммерсант".

Отвечая на вопросы журналистов, Борис Березовский подтвердил, что глава президентской администрации Александр Волошин был одним из тех, кто отказался от его предложения принять часть акций ОРТ. Более того, Борис Березовский подтвердил сегодня, что тем кремлевским чиновником, который требовал от него передать государству пакет акций ОРТ, был Александр Волошин. В своем открытом письме президенту Березовский несколько дней назад писал, что, ⌠высокий чин администрации предъявил мне ультиматум - передать в течение двух недель в управление государству пакет акций ОРТ или отправиться вслед за Гусинским ".