Фигурант дела Сенцова пожаловался в ЕСПЧ на принудительное присвоение гражданства РФ
Reuters
 
 
 
Российские власти считают, что Кольченко утратил гражданство Украины
Russian Look
 
 
 
Российская Федеральная миграционная служба утверждает, что Кольченко ходатайствовал о российском паспорте, и тот был ему оформлен в мае 2014 года
Moscow-Live.ru

Крымский активист Александр Кольченко, обвиняемый в терроризме вместе с украинским режиссером Олегом Сенцовым, а также историком Алексеем Чирнием и юристом Геннадием Афанасьевым, пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на то, что ему принудительно присвоили российское гражданство. Об этом сообщила адвокат Кольченко Светлана Сидоркина, пишут "Ведомости".

По словам адвоката, ее подзащитный апеллирует к статье 8 Европейской конвенции о правах человека, которая гарантирует право на уважение к частной и семейной жизни. Кольченко отмечает, что лишение властями одной страны гражданства другой противоречит и международному праву, и законодательству обеих стран. Он также оспаривает порядок "автоматического" предоставления гражданства жителям Крыма, заявляя, что срока в один месяц, данного российскими властями жителям Крыма на выбор гражданства, недостаточно.

Адвокат украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого по тому же делу, что и Кольченко, заявил об аналогичной жалобе своего подзащитного в ЕСПЧ. Ранее прокуратура признала двойное гражданство Сенцова. При этом сообщалось, что в рамках дела режиссер представлен гражданином России, так как между Украиной и Россией нет двустороннего соглашения о двойном гражданстве.

Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний были задержаны в начале мая 2014 года в Симферополе. Им были предъявлены обвинения в терроризме. По версии следствия, подсудимые готовили серию взрывов в Крыму в ночь с 8 на 9 мая, а также собирались поджечь офисы организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия".

Российские власти считают, что Кольченко утратил гражданство Украины. Его будут судить как гражданина России. В случае наказания он будет отбывать его также на российской территории.

В январе Кольченко пытался оспорить лишение его украинского гражданства в суде Симферополя, но безрезультатно. Суд отказал Кольченко в сохранении украинского гражданства на том основании, что тот не подал вовремя заявление об этом. Российская Федеральная миграционная служба утверждает, что Кольченко ходатайствовал о российском паспорте и тот был ему оформлен в мае 2014 года. Однако, по словам адвоката, Кольченко не мог подать заявление о выдаче российского паспорта, так как в это время находился под арестом.