Спокойствие и невозмутимость членов ЦИК, сообщавших эти, в общем-то уже известные цифры, попытался нарушить член ЦИК РФ с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков
politika.su
 
 
 
При открытии заседания он инициировал голосование по отставке главы ведомства Владимира Чурова с его поста. Однако члены ЦИК не поддержали предложение обсудить этот вопрос
politika.su
 
 
 
Леонид Ивлев, подчеркнул, что "действия граждан на улицах не регулируются избирательным законодательством"
stapravda.ru

Члены Центральной избирательной комиссии собрались в пятницу вечером подвести окончательные итоги выборов, итоги которых неожиданно всколыхнули россиян на этой неделе. Мероприятие обошлось без сюрпризов: выборы в Думу признаны состоявшимися и действительными. Объявлено, что явка на выборах 4 декабря составила 60,21%, передает ИТАР-ТАСС. (На выборах депутатов Госдумы в 2007 году составила 63,78%).

По окончательным итогам думских выборов, единороссы получают в нижней палате парламента 238 депутатских мест, теряя конституционное большинство. (для него необходимы 300 мандатов). КПРФ получает 92 депутатских мандата, "Справедливая Россия" - 64, ЛДПР - 56. Постановление, в котором зафиксированы эти данные, проголосовано на заседании ЦИК.

- "Справедливая Россия" не признает итоги выборов в заксобрания Петербурга и Астрахани

В процентах голоса распределились так. 1. "Справедливая Россия" - 13,24%
2. ЛДПР - 11,67%
3. "Патриоты России" - 0,97%
4. КПРФ - 19,19%
5. "Яблоко" - 3,43%
6. "Единая Россия" - 49,32%
7. "Правое дело" - 0,60%

Спокойствие и невозмутимость членов ЦИК, сообщавших эти, в общем-то уже известные цифры, попытался нарушить член ЦИК РФ с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков. При открытии заседания он инициировал голосование по отставке главы ведомства Владимира Чурова с его поста. Однако члены ЦИК не поддержали предложение обсудить этот вопрос.

Затем Сердюков попытался связать процедуру подведения официальных результатов выборов с протестными акциями. Он дважды задавал вопрос, "как ЦИК относится к действиям граждан, вышедшим на улицы, и не видят ли в ЦИК связи между массовыми протестами и результатами выборов".

Первый раз ему отвечал зампред ЦИК Леонид Ивлев, подчеркнувший, что "действия граждан на улицах не регулируются избирательным законодательством". А во второй раз глава Центризбиркома Владимир Чуров выключил его микрофон и прервал словами: "Это не относится к теме обсуждения. Я ставлю на голосование этот провокационный вопрос". В результате в поддержку Чурова проголосовали практически все члены ЦИК с одним голосом "против", а воздержалась Елена Дубровина.

"По итогам голосования большинством голосов, за исключением одного, ваши вопросы провокационного характера отклонены", - сказал Чуров.

Отметим, что итоговый протокол о результатах думских выборов подписан всеми членами ЦИК, включая мятежного Сердюкова. Завтра итоги выборов опубликует "Российская газета".

Именно отставка Владимира Чурова является одним из основных требований недовольных выборами, чьи акции завтра ожидаются по всей стране. Самая крупная - в Москве - обещает набрать несколько десятков тысяч человек.

"Справедливая Россия" не признает итоги выборов в заксобрания Петербурга и Астрахани

В "Справедливой России" заявили, что не признают итоги выборов в заксобрания Санкт-Петербурга и Астрахани, и считают, что ситуация с нарушениями на нынешних выборах в Госдуму была хуже, чем на предыдущих, передает "Интерфакс".

"Справедливая Россия" не признает результаты выборов на территории Астраханской области, а также по Санкт-Петербургу", - заявила на заседании ЦИК в пятницу член Центризбиркома с совещательным голосом от "Справедливой России" Алла Алексеева.

По ее словам, "ситуация в Санкт-Петербурге критическая: там, возможно, будут гораздо большие выступления, чем в Москве, поскольку фальсификации носили массовый характер".

Она утверждает, что на руках у эсеров находятся более 100 протоколов, "в которых не сходятся результаты". "Ситуация там (в Санкт-Петербурге) напряженная, и благодушествовать здесь и делать вид, что все у нас хорошо, я считаю, преждевременно", - сказала Алексеева.

Она полагает, что ЦИК на прошедших выборах "уклонялся от решения вопросов по существу".

"Всех отсылают или в избирательные комиссии субъектов федерации, или в суды, а в судах такая же ситуация", - сказала Алексеева, добавив, что "ситуация с этими выборами ничуть не лучше, а может быть, и хуже, чем была на предыдущих".