Наши" устроили кукольное представление. Объявлял об открытии съезда Карабас-Барабас, в костюме, конечно же, снова цветов американского флага и плеткой в руке. На кукольном съезде присутствовали почти те же персонажи, что и на съезде настоящем
RTV International
 
 
 
В конце обнаруживалось, что ими управляют кукольные же Борис Березовский и Леонид Невзлин
RTV International
 
 
 
Между тем на реальном съезде сначала все протекало спокойно и мирно. Молодежь, присутствовавшая на съезде, встречала наиболее именитых гостей скандированием их фамилий и криками "Касьянов - президент!"
RTV International
 
 
 
После перерыва лидером движения единогласно был избран Михаил Касьянов. Кроме того, был сформирован президиум, в который вошли Ирина Хакамада, Иван Стариков и Николай Травкин
RTV International

Экс-премьер Михаил Касьянов провел учредительный съезд своего нового общественного движения "Народный демократический союз" (НДС). "Декорации" к очередному действию экс-премьера подготовили вездесущие "Наши" и малоизвестное молодежное движение "Россия молодая". Первые устроили кукольное представление с участием главных героев съезда, а вторые притащили к зданию живого осла, на спине которого закрепили удочку с морковкой, висящей перед мордой, пишет газета "Новые известия".

За формирование общественного движения Михаил Касьянов взялся после того, как в декабре 2006 года ему не удалось возглавить Демократическую партию России. Новая политическая структура, по замыслу бывшего председателя правительства, может стать той самой долгожданной площадкой для объединения всех демократических сил.

Делегатов учредительного съезда движения "Народный демократический союз" встречал у входа перед зданием гостиничного комплекса "Измайловское" живой ослик, его сопровождали около 200 молодых людей, участники движения "Россия молодая". Погонял несчастное животное в попоне с надписью "Мишка два процента" "дядюшка Сэм", одетый в звездно-полосатые американские одежды. Перепуганного сопротивляющегося ослика пытались протащить в здание, где начинался съезд, но охрана гостиницы в "длинноухом" делегата не признала и пропустить отказалась, отмечает издание. "В следующий раз приведем слона", - пообещал разочарованный предводитель пикетчиков.

В это же время в самом здании члены движения "Наши" готовили свою программу. "Нашисты" арендовали небольшое помещение напротив зала, где проводил свой съезд Касьянов, и зазывали всех на "альтернативный" кукольный съезд. Политический спектакль за день был продемонстрирован всем желающим целых 5 раз. Объявлял об открытии съезда Карабас-Барабас, в костюме, конечно же, снова цветов американского флага и плеткой в руке. На кукольном съезде присутствовали почти те же персонажи, что и на съезде настоящем - Михаил Касьянов, Ирина Хакамада, Гарри Каспаров и Владимир Рыжков. Сначала куклы спорили о том, как кого рассадить на съезде, а в конце в пух и прах ругались из-за того, кому быть кандидатом в президенты. В конце обнаруживалось, что ими управляют кукольные же Борис Березовский и Леонид Невзлин.

- На конференции НДС принят манифест движения

Между тем на реальном съезде сначала все протекало спокойно и мирно. Молодежь, присутствовавшая на съезде, встречала наиболее именитых гостей скандированием их фамилий и криками "Касьянов - президент!", пишет газета "Коммерсант".

"На первый взгляд кажется, что страна развивается вполне успешно, – начал свою вступительную речь Михаил Касьянов. – Но внутри у многих людей почему-то сильная озабоченность. Они не могут избавиться от ощущения, что страна приближается к какому-то кризису. Даже те, кто преуспел, не чувствуют себя счастливыми". На этих словах у Касьянова неожиданно отключился микрофон. И практически тут же откуда-то раздался звук милицейской сирены.

Экс-премьер, привыкший ко всяким подвохам, не растерялся. "Нас настраивают на активное движение вперед", – пошутил экс-премьер. Через несколько секунд микрофон заработал, звук сирены утих, и Касьянов продолжил выступление. Экс-премьер рассказал, что кризис у нас прежде всего не экономический или социальный, а духовный. "Все больше людей испытывают страх перед государством, – разъяснил свою позицию Касьянов. – Мы должны объединиться, чтобы перестать бояться".

Чуть позже бывший глава правительства рассказал, что в скором времени должна наступить наконец полная ясность в объединительном процессе. "Если же такая ясность не наступит, то мы будем принимать самостоятельные решения, – пояснил он, – например, создавать новую партию".

"Мы должны оформить зреющий в обществе протест в реальные гражданские действия", – поддержала Касьянова Ирина Хакамада. "Люди во власти – с морально вывихнутыми суставами, оппозиция должна противопоставить себя власти, стать более содержательной", – подхватил Иван Стариков.

Россияне способны к демократии, уверен Касьянов. И напомнил, что Россия, по Конституции, является социальным государством. На сохранение систем бесплатного здравоохранения и образования он предложил тратить средства Стабфонда. Впрочем, подробные политическая и экономическая программы нового движения пока не готовы - экс-премьер уточнил, что программа будет разрабатываться по итогам круглых столов и совещаний, которые движение намерено провести в ближайшее время, и призывает к участию в консультациях "все политические силы". Пока же "основная цель движения – не дать властям готовить масштабные фальсификации на выборах" и правозащитная деятельность, отмечает "Независимая газета".

В перерыве делегатов спросили про их отношение к альтернативному "кукольному съезду". Касьянов ответил, что он пока ничего не видел. А Хакамада сообщила, что, по ее информации, организации "Наши" в Кремле выделили 300 тысяч долларов на проведение акции. Однако, пресс-секретарь "Наших" Роберт Шлегель оценил затраты намного скромнее - в 1500-2000 долларов США.

После перерыва лидером движения единогласно был избран Михаил Касьянов. Кроме того, был сформирован президиум, в который вошли Ирина Хакамада, Иван Стариков и Николай Травкин.

Как заявил Николай Травкин, "новизна движения в том, что его возглавил экс-премьер, причем самый успешный". Говоря о шансах лидера НДС на президентских выборах-2008, Травкин подчеркнул, что сегодня у всех претендентов низкий рейтинг. "Если Касьянов будет соревноваться с Путиным – это одно, а если с Медведевым и Ивановым – совсем другое. Рейтинг Путина все равно никому не перейдет", - считает Травкин.

На учредительную конференцию межрегионального общественно-политического движения НДС в гостиничный комплекс "Измайлово" 8 апреля приехали 114 делегатов из 32 регионов. Касьянов пообещал за год объединить в НДС порядка 100 000 человек, пишут "Ведомости"

Шансы на объединение Касьянова с "Яблоком" и СПС

Присутствовавший на конференции Борис Немцов, возглавляющий комиссию политсовета СПС по консолидации политических сил, оценил вероятность объединения в 50%.

А зампредседателя "Яблока" Сергей Митрохин повторил известный тезис, что объединяться с СПС его товарищи готовы только "на базе "Яблока", на четкой идеологической платформе и без вмешательства Касьянова". "Для нас очевидно, что режим олигархического правления формировался и с участием премьера Касьянова. Его нынешняя позиция - лишь фронда на почве обид", - сказал он.

Сторонник силовой смены власти в России Борис Березовский не исключает, что "власть еще попытается заключить некий альянс с Касьяновым, возможно, какие-то предложения от Романа Абрамовича или Михаила Фридмана ему поступят, но это не более чем игра". Березовский говорит, что с ним никаких переговоров о финансировании Касьянова не велось, а самого Касьянова он видел несколько лет назад. Березовский не верит в готовность Касьянова пойти до конца против существующего режима.