Житель Москвы стал фигурантом уголовного дела из-за сообщения, оставленного в интернете. В нем мужчина призывал других пользователей к групповому выезду в город Александров Владимирской области для "разборок" с кавказцами, обидившими его друга
RTV International
 
 
 
Следователи продолжают работу, пытаясь установить дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемого
RTV International
 
 
 
По его словам, неизвестный, используя ссору знакомого с уроженцами одной из республик Северного Кавказа как повод, провоцировал своими обращениями пользователей одной из социальных сетей на совершение противоправных действий
poetree.ru

Житель Москвы стал фигурантом уголовного дела из-за сообщения, оставленного в интернете. В нем мужчина призывал других пользователей к групповому выезду в город Александров Владимирской области для "разборок" с кавказцами, обидившими его друга.

Сообщение было размещено в Сети еще в августе прошлого года, передает "Интерфакс". "Полицейские Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу выявили факт размещения... неустановленным лицом в интернете сообщения с высказываниями, направленными на возбуждение ненависти и вражды, а также уничижение достоинства человека или группы лиц по признакам национальности", - сообщил агентству во вторник сотрудник пресс-службы Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

По его словам, неизвестный, используя ссору знакомого с уроженцами одной из республик Северного Кавказа как повод, провоцировал своими обращениями пользователей одной из социальных сетей на совершение "противоправных действий в отношении лиц неславянской внешности". При этом сам знакомый, якобы пострадавший от действий кавказцев, в правоохранительные органы с заявлением не обращался, отметил представитель главка.

В отношении москвича было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали проживающего в Москве 27-летнего уроженца города Кольчугино Владимирской области.

Оказалось, что мужчина был ранее судим по статьям 161 ("Грабеж") и 162 ("Разбой") УК РФ. В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания. Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следователи продолжают работу, пытаясь установить дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемого. В то же время в МВД уверены, что, задержав москвича, им удалось пресечь возможные негативные последствия в Александрове в виде формирования межэтнического конфликта.