Один из первых митингов несогласных с итогами выборов в Госдуму, намеченных на субботу, прошел в центре Владивостока, на Корабельной площади
kp.ru
 
 
 
Первоначально было заявлено о проведении пикета с 10 - 30 участниками, но на акцию протеста пришли около 500 человек, в том числе активисты КПРФ и общественного движения "Тигр"
Reuters
 
 
 
"Акции уже завершены. Они прошли без происшествий и провокаций. Нарушений порядка не отмечено. Не была также зафиксирована раздача агитационных материалов и белых ленточек", - сообщил "Интерфаксу" представитель УМВД Владивостока
vladivostok.livejournal.com

Один из первых митингов несогласных с итогами выборов в Госдуму, намеченных на субботу, прошел в центре Владивостока, на Корабельной площади. Первоначально было заявлено о проведении пикета с 10 - 30 участниками, но на акцию протеста пришли около 500 человек, в том числе активисты КПРФ и общественного движения "Тигр", передает ИТАР-ТАСС. Впрочем, некоторым участникам активная позиция коммунистов не понравилась - митинг-то не политический, а гражданский.

По данным УМВД Владивостока, на месте проходило сразу два мероприятия: санкционированный пикет с участием 10 человек, и встреча избирателей с приморскими лидерами КПРФ. На нее, отметили в полиции, собралось не более 150 человек. "Акции уже завершены. Они прошли без происшествий и провокаций. Нарушений порядка не отмечено. Не была также зафиксирована раздача агитационных материалов и белых ленточек", - сообщил "Интерфаксу" представитель УМВД Владивостока.

В свою очередь участники санкционированного властями пикета по его завершению посетовали журналистам на то, что местные коммунисты несколько исказили саму суть акции. "Устроили тут митинг в свою поддержку", - бросил один из пикетчиков.

На небольшом уступке возле Вечного огня с импровизированной трибуны организаторы призывали к отмене итогов выборов в Госдуму РФ. Митинг продолжался около двух часов. Выступающие заявили, что результаты, оглашенные Центризбиркомом, не соответствуют тому, как голосовали люди на участках. Они потребовали разбирательств с участием правоохранительных органов. "Нам не нужна революция, нам нужны честные выборы!" - звучало с трибуны.

У собравшихся в руках были немногочисленные плакаты с призывами отменить итоги декабрьского голосования, флаги КПРФ, ТИГРа, имперские флаги и российские триколоры. Среди протестующих было много молодежи.

В субботу в России проходят массовые митинги, на которых люди могут высказать свое отношение к результатам прошедших 4 декабря парламентских выборов. Самая массовая акция должна пройти в центре Москвы на Болотной площади - там разрешен митинг с участием 30 тысяч человек. Еще в четырех десятках крупных городов и региональных столиц запланированы митинги и пикеты - как согласованные, так и не согласованные с местными властями.

В Хабаровске - десятки задержанных

Акция - флэшмоб за отмену результатов выборов в Госдуму прошла в Хабаровске в субботу, передает "Интерфакс". По данным полиции, в акции приняли участие около 60 человек. Флэшмоб состоялся на центральной площади города - имени Ленина. Акция прошла спокойно, однако через десять минут после ее начала, сотрудники полиции предложили участникам прекратить ее. После этого, как передал корреспондент агентства, около 25-30 участников акции сотрудники полиции посадили в автобус и повезли в отделение, где на них составят протоколы об административных правонарушениях.

Среди участников акции в Хабаровске были молодые люди с символикой КПРФ на одежде.

Аналогичная акция прошла также в городе Благовещенске Амурской области, где участниками флэшмоба, по оценке полиции, стали около 50 человек. Акция в Благовещенске прошла без эксцессов.