В Красноярском крае в глухой тайге возводится Город Солнца. Именно так назвали сектанты из Церкви Последнего Завета свой поселок. Десять лет назад бывший милиционер из Минусинска Сергей Тороп провозгласил себя Христом и принял новое имя Виссарион. Он сумел объединить около себя примерно три тысячи последователей, которые заселили сорок окрестных деревень.

С высоты птичьего полета строящийся Город Солнца похож на колесо от телеги. В центре на вершине горы в поднебесном храме живет Виссарион и его приближенные. Чем дальше от центра, тем ниже ранг члена общины, соответственно, проще и быт. Денежные расчеты между единоверцами исключены. Все необходимое производится внутри общины. "Все свое. Мы как вегетарианцы. В основном растительная пища", - рассказывает переселенец с Кубани Василий Соболев. Некоторые члены общины перевели на растительную пищу даже своих собак. Говорят, собаки-вегетарианцы становятся покладистыми и живут дольше.

До недавнего времени последователям Виссариона было запрещено обращаться к обычным медикам. Врачей вызывали в крайних случаях, когда спасти больных было практически невозможно. В образовании также принято полагаться на собственные силы. Дети ходят к учителям из числа общинников. В городе Солнца много артистов, музыкантов из разных стран. "Я приехал из Скандинавии. Я родом с Кубы, а до этого жил в Швеции", - рассказывает новый член общины Андриан Кастро.

Звон колокола часовни города Солнца означает, что Виссарион проснулся. Духовный наставник Церкви Последнего Завета просыпается поздно √ около полудня. Помолившись за здравие учителя, общинники возвращаются к работе. С недавнего времени у них появились новые заботы. По благословению Виссариона духовные братья и сестры выдвинули свои кандидатуры на выборах поселковых советов. Выборы они выиграли, получив четыре мандата из семи. Депутатские манадаты открывают перед ними новые возможности.

Сейчас число желающих переселиться в город Солнца сокращается. Возможно, именно поэтому Церковь Последненго Завета проводит реорганизацию и пытается отмежеваться от образа религиозной секты. Выборы сельских депутатов - шаг на этом пути. Помимо единоверцев за кандидатов от ЦПЗ неожиданно проголосовали многие местные женщины. Главная причина их выбора такова: виссарионовцы вежливые, а главное - непьющие.