Глава ЦИК в Петербурге устыдил оппозиционеров старой девой, которую не изнасиловали на Лиговке
Первый канал
 
 
 
Чуров призвал наблюдателей не обращать внимания на "истерики" тех партийных движений, которые предполагают, что их ограничат в правах
Вести
 
 
 
4 декабря 2011 года в России будут избираться 450 депутатов Госдумы и 1200 депутатов в 27 субъектах страны
Moscow-Live.ru

Руководитель Центризбиркома России Владимир Чуров дал своеобразное наставление международным наблюдателям, которым предстоит работать на декабрьских выборах в Госдуму РФ, напомнив им о старой деве из анекдота, которую не изнасиловали на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге.

Выступая в Таврическом дворце на открытии семинара под названием "Международное наблюдение: беспристрастность, профессионализм, деполитизированность", Чуров призвал наблюдателей не обращать внимания на "истерики" тех партийных движений, которые предполагают, что их ограничат в правах, сообщает "Фонтанка.ru".

"Многие говорили: "Ох, ох, наши списки не зарегистрируют!" - зарегистрировали всех. "Ох, ох, нам не дадут бесплатного эфирного времени!" - всем дали", - спародировал глава ЦИК некоторых оппозиционеров.

По этому случаю Чуров припомнил анекдот из дореволюционной жизни: "Одна старая дева причитала: "Ох, ох, я никогда не пойду гулять на Лиговку (Лиговский проспект, - прим. ред.), потому что меня изнасилуют!" В итоге сходила на Лиговку, вернулась и повесилась, оставив записку: "Я никому не нужна, меня даже на Лиговке не изнасиловали".

Далее он высказался уже в отношении самих наблюдателей: "Мы должны определить: зачем приезжает миссия международных наблюдателей, насколько она профессиональна и на основе каких критериев собирается действовать? Не только они будут внимательно наблюдать, но и мы будем внимательно наблюдать и оценивать их профессионализм для развития демократии в России".

4 декабря 2011 года в России будут избираться 450 депутатов Госдумы и 1200 депутатов в 27 субъектах страны. На сегодняшний день в России зарегистрировано свыше 44 тысяч кандидатов, за которых предстоит голосовать 110 миллионам россиян, имеющих право голоса. Впрочем, прийти на избирательные участки могут не все.