Срок содержания под стражей главы банка МЕНАТЕП Платона Лебедева продлен до декабря
Архив NEWSru.com

Срок содержания под стражей главы банка МЕНАТЕП Платона Лебедева продлен до декабря. Таким образом, суд в пятницу удовлетворил ходатайство гособвинителя о продлении на 3 месяца срока содержания под стражей подсудимого Платона Лебедева. Нынешний срок истекает 26 сентября.

Гособвинитель Дмитрий Шохин мотивировал ходатайство тем, что Платон Лебедев обвиняется в совершении нескольких преступлений, в том числе и тяжких. По его словам, "если освободить Лебедева из-под стражи, то он может оказывать давление или влияние на свидетелей, а также может скрыться", сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь защита считает, что сегодняшнее решение "преждевременно и некорректно" и отмечают, что тем самым "нарушен принцип равенства сторон". Адвокаты просили перенести вынесение решения на 16-17 сентября.

Председательствующий судья Ирина Колесникова согласилась с доводами прокурора о том, что Лебедев может скрыться, воспрепятствовать производству по делу и повлиять на недопрошенных свидетелей.

Что касается состояния здоровья подсудимого, то, как сказала судья, ранее предоставленные в суд справки свидетельствуют о том, что Лебедев "принимать участие в судебных заседаниях может, от медицинского освидетельствования с марта отказывается".