Александр Тихонов обвинен в подготовке покушения на Амана Тулеева
Архив НТВ
 
 
 
Он помещен в одиночную камеру следственного изолятора ФСБ Лефортово
Архив НТВ
 
 
 
В Новосибирске задержан брат Александра Тихонова Виктор, которому также может быть предъявлено аналогичное обвинения
Архив НТВ
 
 
 
Вся информация по делу о покушении на Амана Тулеева засекречена
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня председатель Госкомспорта Павел Рожков попросил генпрокурора освободить Тихонова
Архив НТВ

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, обвиняемый в организации покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, помещен в одиночную камеру следственного изолятора ФСБ Лефортово. Тихонов попросил разрешения установить в камере телевизор, однако руководство СИЗО отказало ему в этой просьбе.

Сегодня Александру Тихонову предъявлено официальное обвинение. В деле фигурируют три статьи уголовного кодекса. Легендарному спортсмену инкриминируют статьи УК 277, 30 и 33 √ "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "Соучастие в преступлении".

Накануне в Новосибирске задержан брат Александра Тихонова Виктор, которому в ближайшее время также могут быть предъявлены аналогичные обвинения.

Почему следователи подозревают именно братьев Тихоновых, неизвестно. Вся информация по делу о покушении на Амана Тулеева засекречена. Известно только, что кемеровского губернатора хотели либо отравить, либо подбросить к нему в кабинет некое радиоактивное вещество. За это киллер уже якобы получил аванс 300 тысяч долларов, и еще 400 тысяч ему обещали после выполнения "заказа".

Сегодня председатель Российского комитета по физической культуре и туризму Павел Рожков выразил недоумение по поводу ареста олимпийского чемпиона. Рожков направил письмо в Генпрокуратуру с просьбой изменить Александру Тихонову меру пресечения.

Биатлониста Александра Тихонова можно без преувеличения назвать великим спортсменом. Он 19 раз становился чемпионом СССР, 13 раз чемпионом мира. Он побеждал на четырех олимпиадах и по этому показателю занесен в Книгу Рекордов Гиннесса. Тихонов совершал поистине героические поступки не только в спорте. В 1969 году в международном поезде он задержал бандита, ограбившего вагон-ресторан, за что был награжден орденом Красной Звезды. Александр Тихонов также имеет звание подполковника милиции.