Президент РФ Владимир Путин обвинил своих "американских партнеров" в том, что они "остро и агрессивно" реагируют на недостоверную информацию о вмешательстве России в их внутренние дела
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По его словам, практика американских предвыборных кампаний такова
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин обвинил США в попытках вмешаться во внутриполитические дела других стран. Об этом глава государства объявил во время встречи с главными редакторами крупнейших российских изданий.

Так Путин ответил на просьбу прокомментировать реакцию американского руководства на отказ Центризбиркома РФ допустить к президентским выборам в России оппозионера Алексея Навального. Президент РФ обратил внимание, что признание ряда российских СМИ иностранными агентами в Соединенных Штатах говорит о том, как США "относятся к тому, что кто-то как-то влияет на внутриполитическую ситуацию, особенно в предвыборный период". "То, что они сами постоянно это делают, предпринимают такие попытки как минимум, они считают нормой, что, на мой взгляд, абсолютно неправильно", - сказал глава государства.

По словам Путина, "никто не любит, когда вмешиваются в их дела, но с удовольствием лезут в чужие". "Это первое, что мне приходит в голову по поводу того, что Конгресс Соединенных Штатов, потом, по-моему, Госдеп как-то отреагировали на то, что кого-то не допустили", - резюмировал президент.

Двумя днями ранее председатель Центризбиркома Элла Памфилова раскритиковала Евросоюз, поставивший под вопрос демократичность выборов президента в России после отказа ЦИК допускать к участию в них Навального. По словам главы комиссии, позиция ЕС говорит о незнании или игнорировании российского законодательства.

Напомним, после отказа ЦИК в регистрации Навального в качестве кандидата в президенты европейская служба внешних связей опубликовала заявление, в котором указала, что решение ЦИК "вызывает серьезные сомнения о политическом плюрализме в России". В Евросоюзе подчеркнули, что из-за этого "перспективы демократических выборов" президента РФ находятся под вопросом.