В аппарате губернатора Свердловской области завершилась служебная проверка в отношении руководителя департамента молодежной политики региона Ольги Глацких. Как сообщает Znak.com, чиновница вернулась к работе, отделавшись выговором
ЭХО-ТВ 24 / youtube.com

В аппарате губернатора Свердловской области завершилась служебная проверка в отношении руководителя департамента молодежной политики региона Ольги Глацких. Как сообщает Znak.com, чиновница вернулась к работе, отделавшись выговором.

Согласно документу, на который ссылается портал Ura.Ru, глава региона Евгений Куйвашев объявил Ольге Глацких выговор за "нарушение положений Указа Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года N885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих" и "некорректные высказывания по вопросу государственной политики в отношении детей и молодежи в ходе проведения выездной встречи в Кировградском городском округе".

Во втором распоряжении сказано, что с 10 декабря Глацких приступила к исполнению своих обязанностей в ведомстве. "Она уехала на совещание в правительстве, через сколько будет, подсказать не могу", - сообщили в приемной корреспонденту ТАСС.

Читатели "АиФ-Урал" также сообщили, что позвонили утром в приемную регионального департамента молодежной политики и попробовали записаться на личный прием граждан по вопросу получения субсидий молодым семьям при приобретении жилья.

На вопрос о том, кто проводит прием граждан, им ответили, что его ведет руководитель департамента Ольга Глацких. В то же время в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области РИА "Новости" заявили, что не располагают информацией о возвращении чиновницы на пост.

Отметим, что 10 декабря губернатор подписал указ о присоединении департамента Глацких к областному министерству образования. Обновленная структура получила название "Министерство образования и молодежной политики Свердловской области". Сообщалось, что это единственный законный способ уволить чиновницу, которая не желает уходить добровольно. Сама Глацких заявила, что ей "совесть не позволяет" бросить свои проекты.

Скандал с участием главы департамента молодежной политики Свердловской области разразился после того, как в СМИ попала видеозапись, на которой Ольга Глацких заявляла, что государство "в принципе ничего не должно" молодым людям, а должны родители, "потому что они вас родили, государство их не просило вас рожать".

Губернатор региона после публикации видео отметил, что запросит полную видеозапись выступления, чтобы "спокойно разобраться и сделать выводы". В дальнейшем Глацких извинилась и пояснила, что ее не так поняли, а ее фраза была вырвана из контекста. По ее словам, это было сказано лишь для того, чтобы усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию и силу в самостановление, а не только рассчитывать на государство. Тем не менее Глацких отстранили от должности на время проведения проверки, а Следственный комитет решил дополнительно проверить деятельность возглавляемого ею департамента по молодежной политике Свердловской области. В ведомстве заподозрили чиновницу в нецелевом расходовании средств, а Центр антикоррупционной политики партии "Яблоко" сообщил, что семья чиновницы зарабатывает на госконтрактах, в которых есть признаки картельного сговора.

В конечном итоге губернатор Куйвашев после "серьезного разговора" объявил Глацких выговор, тогда как изначально предполагалось, что ее уволят.

Между тем 8 декабря президент РФ Владимир Путин призвал членов партии "Единая Россия" следить за своим этическим поведением и потребовал "никогда не допускать никакого хамства, заносчивости, пренебрежения к людям на любом уровне - и на самом верхнем, и на самом нижнем, муниципальном, потому что это, во-первых, вредно для страны, это несправедливо в отношении людей, это просто опускает всю партию ниже плинтуса".